поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.03.2015

ОСАГО подорожает намного больше обещанного

Из-за падения национальной валюты  Центробанк России признал недостаточным 30-процентное увеличение полисов ОСАГО с апреля. Но регулятор пока не готов пойти навстречу страховщикам, настаивающим на 60-процентном и более повышении тарифов.

Тем временем из-за убыточных тарифов полисы ОСАГО стали недоступны населению многих регионов страны. Чтобы компенсировать потери, страховые компании нередко предлагают ОСАГО в пакете с другими услугами. Что в свою очередь пресекает ФАС.

По словам зама председателя ЦБ Владимира Чистюхина, курирующего страховой рынок, для стабилизации рынка ОСАГО оказалось недостаточно мер, предпринятых в 2014 г. В настоящее время заканчивается процедура обсуждения тарифа. ЦБ не собирается учитывать все пожелания страховщиков, но, тем не менее, 30-процентный порог придется превысить. Необходимость повышения продиктована девальвацией рубля, которая привела к удорожанию импортных автозапчастей и предстоящим увеличением лимитов ответственности по жизни и здоровью со 160 тыс. до 500 тыс. руб., что также увеличивает размер страховых выплат.

Напомним, в феврале 2014 г. российский президент поручил правительству совместно с ЦБ обеспечить изменения в закон об ОСАГО с тем, чтобы повысить уровень страховой защиты  граждан и остановить развитие кризиса на этом рынке. В октябре 2014 г. ЦБ повысил стоимость ОСАГО на 23-30%, а страховая сумма возмещения имущественного вреда по ОСАГО выросла со 120 тыс. до 400 тыс. руб. В 2015 г. планировалось увеличение тарифов на 30%. Но автостраховщики заявили, что этого недостаточно для стабилизации ситуации на рынке, т. к. в 40 регионах страны ОСАГО стало убыточным.

Одно только введение с 1 апреля новых лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших требует увеличения тарифа ОСАГО на 24,23%. Необходимо учесть инфляционную составляющую и изначальную неоцененность тарифа. Все эти факторы в совокупности указывают на необходимость повышения тарифа более чем на 60%, убежден глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Руководитель управления методологии компании АльфаСтрахование Денис Макаров считает, что нововведения на рынке ОСАГО значительно увеличат объем выплат. С 1 апреля вырастет максимальный лимит выплат по жизни и здоровью по ОСАГО, меняется подход к урегулированию: теперь это не лимит по одному страховому случаю, а лимит выплат по одному пострадавшему. Это значительно увеличит объем выплат, что должно найти свое отражение в тарифах.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!