поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.03.2015

КамАЗ переходит на умную сборку

Внедряемые на КамАЗе интеллектуальные сборочные системы представляют собой гибрид компьютера и гайковерта, управляют затяжкой гаек с помощью электроники и не имеют российского аналога. Благодаря исключению человеческого фактора и контролю значения момента затяжки, они в разы повышают качество сборки. При этом камазовские агрегаты умной сборки стоят в 2,5 раза дешевле импортных аналогов.

Разработка интеллектуальных сборочных систем началась на ремонтно-инструментальном заводе автогиганта еще в 2013 г. Первый пневматический многошпиндельный гайковерт с электронным управлением по моменту затяжки стартовал на автозаводе уже в ноябре 2013 г. Сегодня здесь работают 5 таких агрегатов и еще пять готовятся к запуску.

Внедрение 10 сборочных систем дает условный экономический эффект в 20 млн. руб. Учитывая, что потребность автозавода при модернизации сборочных линий составляет более 100 сборочных систем, КамАЗ получит 200 млн. руб. условной экономии, отметил главный специалист группы по диверсификации Анатолий Михайлов.

Интерес к новой продукции КамАЗа уже проявили группа ГАЗ, Соллерс, НефАЗ, ведутся переговоры и с другими российскими предприятиями. Интеллектуальные сборочные системы КамАЗа пригодятся не только в автопроме, но и в сельскохозяйственном машиностроении, судостроении, РЖД, нефтегазоперерабатывающей отрасли, которая крайне нуждается в автоматизации резьбовых соединений, и особенно – в оборонной промышленности, поскольку она обязана применять только отечественную программную продукцию.


Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!