поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.03.2015

Первый летающий автомобиль может появиться на рынке уже в 2017 году

Словацкая компания АэроМобиль всерьез намерена годика через два запустить в серию 2-местный аэромобиль со складывающимися крыльями, а позднее и его 4-местную модификацию. Новинка с максимальной скоростью езды 160 км/ч и полета – 200 км/ч весит всего 450 кг, ей не страшно любое бездорожье. Аэромобиль станет шагом в будущее и может произвести революцию в автопроме. Но для того, чтобы управлять этим чудом техники на грани фантастики, автомобилисту кроме водительских прав придется получить лицензию пилота.

Гендиректор и один из отцов-основателей компании АэроМобиль Юрай Вакулик на конференции SXSW в минувшее воскресенье сообщил, что прототип аэромобиля успешно прошел испытания еще в октябре 2014 г. Для взлета и посадки новинки годится подготовленное травяное покрытие, так что аэромобиль сможет легко обходиться и без специальных взлетных полос в аэропортах. По  словам главы компании, в недалеком будущем специальные травяные полосы для аэромобиля появятся вдоль обычных шоссе и по соседству с АЗС.

Юрай Вакулик позиционирует новинку за пару сотен тысяч евро, как хобби для богатых. На его взгляд, покупателями аэромобиля из закаленной стали с карбоновым покрытием  будут владельцы суперкаров или перевозчики типа такси Убер. Компания рассматривает и возможности запуска автономного аэромобиля.

Сегодня идут испытания разных типов двигателей для революционной новинки весом всего 450 кг. На прототипе использован силовой агрегат Rotax 912, скорость взлета с которым составляет 60 км/ч, а приземления - 130 км/ч. Максимальная дальность полета - до 700 км. Расход топлива - до 15 л за час полета. На автотрассе тот же двигатель съедает 8 л на 100 км, а запас хода составляет до 850 км.






ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!