поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.03.2015

АвтоВАЗ предлагает рабочим уходить по соглашению сторон

Рынок новых автомобилей стремительно падает вместе с рублем, и АвтоВАЗ, ранее пообещавший сокращать только менеджеров, решил расстаться и с частью рабочих. Коллектив автогиганта сегодня усох до 42 тыс.  Чтобы остаться в рамках приличий, его руководство предлагает выплатить по 3 средних зарплаты рабочим, готовым покинуть предприятие по соглашению сторон по-быстрому: с 16 марта по 3 апреля. Приказ об этом был подписан еще на прошлой неделе.

Представители компании заверяют, что этот документ касается лишь рабочих предпенсионного или пенсионного возраста, но в самом приказе такого условия нет. Председатель вазовского профсоюза Сергей Зайцев отмечает, что документ расширяет выбор сотрудников и носит добровольный характер.

Старший юрист корпоративной практики Sameta Сергей Казаков считает, что условие о  предпенсионном или пенсионном возрасте не указано в приказе во избежание судебных исков на дискриминацию по возрасту. Одновременно это дает руководству завода возможность подписания подобных соглашений с более молодыми рабочими. За отказ им в приеме подобных заявлений, работодателя тоже могут обвинить в дискриминации.

В 2014 г. численность на АвтоВАЗе снизилась на 1/5 до 52 тыс. человек, за счет чего расходы сократились на 4,2 млрд руб. По словам главы компании Бу Андерссона, на выплату пособий ушло 4,1 млрд руб. Т. е. чистый эффект от увольнений в 2014 г. составил лишь 100 млн. Бу Андерссон заявил, что до 2014 г. АвтоВАЗ выпускал 20 автомобилей на одного работника в год, в 2014 г. – 40 ед., а в 2015 г. – намерен выпустить 60. Нетрудно подсчитать, сколько рабочих при таком раскладе окажутся не у дел. Другое дело, как поступит компания, не получив ни одного заявления? Тольятти – город не большой, найти новую работу за две недели здесь нелегко.

Что же касается объявленного 10-процентного сокращения руководителей, специалистов и служащих (всего 1100 человек), кто из них уйдет по соглашению сторон с 10 марта по 15 апреля, получит 4 средние зарплаты, с 16 апреля по 15 мая – по 3. Напомним, в минувшем году отсчет стартовал с 5 зарплат, а на раздумье давали до 3 месяцев.


ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!