поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.03.2015

КамАЗ нацелен на половину российского рынка грузовиков

По данным департамента маркетинга КамАЗа, за 2 первых месяца года российский рынок грузовиков полной массой 14-40 т составил 4,5 тыс. ед. (-48% к АППГ). Доля КамАЗа на нем составила 2,3 тыс. ед. (-41% к АППГ). Автогигант в январе-феврале отхватил 52% этого сектора рынка.

КамАЗ объясняет резкое падение российского рынка грузовиков общим снижением экономики в стране, сокращением инвестиций в основной капитал, снижением объемов работ в строительстве, падением цен на нефть марки Urals, повлекшее за собой снижение закупок автотехники для нефтегазодобывающей отрасли. Отрицательно сказались на продажах рост инфляции и девальвация рубля.

Но жизнь не стоит на месте. В конце прошлого года была существенно повышена ключевая ставка ЦБ РФ, при этом доступ российских компаний к международным финансовым ресурсам по-прежнему ограничен. В результате, резко снизилась доступность кредита и лизинга. В стране отмечено сворачивание имеющихся и отсутствие новых крупных инфраструктурных проектов, под которые обычно закупается много автотехники.

По прогнозам маркетологов КамАЗа, российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 т в 2015 г. составит 51 тыс. ед. При этом предприятие намерено реализовать 26 тыс. грузовиков с долей на рынке в 51%. Лидерство обеспечат новый модельный ряд, вытеснение иностранных конкурентов, расширение применения автотехники, работающей на газомоторном топливе и оптимизации затрат за счёт импортозамещения.

Рынок в стране напрямую зависит от макроэкономической ситуации. ЦБ заявил о снижении ключевой ставки, что должно сделать доступнее кредиты и лизинг. Государственная компенсация части процентной ставки по ипотечным кредитам позволит восстановиться рынку жилищного строительства. Большие надежды отечественный автопром связывает с антикризисным планом, включающим крупнейшие инвестиционные проекты и выделение средств на докапитализацию банков и системно значимых кредитных организаций, на поддержку всех отраслей экономики, в т. ч. сельского хозяйства, жилищного строительства, ЖКХ, промышленности и ТЭК. Подстегнуть продажи поможет государственное стимулирование и субсидирование закупок автотехники на ГМТ. Так что у КамАЗа есть все шансы достичь амбициозной цели по захвату не менее половины отечественного рынка грузовиков.

Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!