поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


31.03.2015

У больных водителей отберут права, пока в Подмосковье

В 2015 г. в Московской области стартует эксперимент по работе с базой данных о заболеваниях водителей. ГИБДД начнет проверять на дорогах исключительно жителей Подмосковья, опередившего Москву по росту автопарка. Пусть знают свое место.

Пилотный проект по взаимодействию ГИБДД и минздрава по удаленной проверке водителей на противопоказания к управлению ТС в Московской области стартует во 2 полугодии. Проверке подвергнутся не все  автомобилисты, замеченные на дорогах Подмосковья, а только местные жители.

Сотрудники ДПС через планшетные компьютеры станут запрашивать в базе данных минздрава информацию о наличии медицинских противопоказаний, но данных о конкретном заболевании гаишники при этом не получат. При противопоказаниях к управлению ТС, инспекторы ДПС приостановят действие водительского удостоверения. При повторной проверке водителя привлекут к ответственности за вождение без прав.

Как мы уже сообщали, правительство утвердило список из 10 заболеваний, при которых вождение автомобиля стопроцентно противопоказано. Восемь из них относятся к заболеваниям нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, перепады настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия от употребления психоактивных веществ и эпилепсия. Остальные касаются зрения: ахроматопсия (неразличение цветов) и слепота обоих глаз.

Еще 17 заболеваний позволяют управлять исключительно автомобилями с автоматической трансмиссией или специальными ТС с ручным управлением, акустической парковочной системой или только при использовании водителем специальных очков и слуховых аппаратов. И 37 заболеваний, в основном расстройство зрения и особенности физического развития ограничивают право управления ТС определенных категорий.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!