поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.04.2015

Кто реально защитит российских автомобилистов от беспредела?

Первый зам главы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы  Александр Агеев обратился к Владимиру Путину с просьбой учредить должность уполномоченного по правам автомобилистов при президенте. Он убежден, что новый омбудсмен необходим для  защиты интересов российских автомобилистов. Спорные вопросы эвакуации и платной парковки, еще не попавшие в сферу федерального законодательства, требуют скорейшего разрешения.

В обращении к президенту РФ говорится, что региональные власти сегодня сами вводят платную парковку и эвакуацию и сами же регулируют их организацию, из-за чего возможны злоупотребления и нарушения прав автомобилистов. Но сегодня в стране нет правового института, который мог бы представлять интересы огромной армии отечественных автомобилистов.

Сегодня платная парковка и принудительная эвакуация автомобилей действуют в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Их введение активно обсуждается в Воронеже, Рязани, Казани, Уфе, Хабаровске и Перми. И это только начало. Поэтому так важно ввести регламенты, пресекающие беспредел: машины эвакуируют на штрафные стоянки с малолетними детьми в салоне, водителям не возвращают незаконно выписанные штрафы и т. п. и т. д.

Мы неоднократно сообщали, что ряд российских правозащитников считает правила парковки и эвакуации в Москве не соответствующими Конституции. По этому поводу Совет по правам человека при президенте (СПЧ) готовит специальное заседание. Тем временем армия столичных паркменов растет, и вести о конфликтах с эвакуаторщиками приходят ежедневно. Совершенно очевидно, что необходимы внятные федеральные законы, способные остановить произвол местной власти. Возможно, в этих вопросах лобби при президенте придется очень кстати.

Хотя президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин сомневается в эффективности работы нового олбутсмена. Он резонно полагает, что если его назначает президент, то уполномоченный по правам автомобилистов будет работать на интересы государства. А политика государства в отношении автовладельцев не либеральная, интересы чаще всего расходятся. Гораздо эффективнее улучшит ситуацию более активная работа общественных организаций и массовое включение юридического сообщества.



ИсточникМакспарк
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!