поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.04.2015

Форд дополнительно финансирует СП с Соллерсом и берет над ним контроль

Форд стал контролирующим акционером в паритетном совместном предприятии Форд-Соллерс. Российская сторона больше не может финансировать масштабную инвестиционную программу СП. Ответственность российской стороны будет заключаться во взаимодействии с госструктурами и локализации, а прочее берет на себя американский производитель.

Учитывая сложные рыночные условия в России, Соллерс и Форд Мотор Компани пришли к соглашению, по которому Форд предоставит совместному предприятию обеих компаний дополнительное финансирование, достаточное для выполнения стратегических задач. В их числе запуск новых продуктов и дальнейшие инвестиции в локализацию производства автокомпонентов. Все это должно привести к повышению операционной эффективности компании и увеличению рыночной доли СП.

Намерения Форд Мотор Компани оказать необходимую финансовую поддержку совместному предприятию создаст платформу для последующего роста. Форд и Соллерс, как партнеры, намерены совместно оказывать всю необходимую помощь в развитии СП и увеличении его доли на российском рынке, одном из самых перспективных в Европе, пояснил первый зам гендиректора Соллерса Николай Соболев.

При сохранении равных долей обыкновенных акций стороны согласовали передачу управленческого контроля Форду, который приобретает пакет привилегированных акций. Партнеры заключили и дополнительное соглашение, по которому Соллерс может продать, а Форд в свою очередь выкупить его долю в будущем не ниже минимально согласованной цены.

Напомним, Форд и Соллерс объявили о начале операционной деятельности СП с равным участием сторон в России 1 октября 2011 г. СП несет ответственность за российское производство автомобилей Форд, импорт и продажу всех продуктов Форда, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. В СП Форд-Соллерс входят производственные площадки во Всеволожске в Ленинградской области, в Набережных Челнах. в Елабуге в Татарстане и центральный офис в Химках Московской области.

Источникsollers-auto.com
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!