поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.05.2015

Российские автовладельцы предпочитают моторное масло Мобил

В апреле аналитическое агентство Автостат совместно с сервисом ответов на автомобильные вопросы Blamper.ru определи потребительские предпочтения и привычки российских автовладельцев при выборе и замене моторного масла. В опросе приняли участие более 2 тыс. респондентов со всей России.

Большая часть респондентов (76,6%) знают, моторное масло какого производителя залито в двигатели их автомобилей, но каждый пятый (23,4%) об этом не знает или не задумывается. При этом 74,2% водителей старается следовать указаниям автопроизводителя и соблюдает рекомендованные им сроки замены масла.

Больше половины российских автовладельцев (52,4%) при выборе моторного масла, в первую очередь, руководствуется рекомендациями автопроизводителя, а 42,8% респондентов полагается на личный опыт. В меньшей степени на выбор влияют рекомендации работников автосервиса (19,7%), статьи автомобильных журналов (17,5%), рекомендации друзей и знакомых (15,6%), мнение автовладельцев на форумах (14,1%). Меньше всего владельцы автотранспорта прислушиваются к рекомендациям продавцов (9,1%). Отметим, что на этот вопрос можно было выбрать несколько вариантов ответа.

Более половины автовладельцев (52,4%) покупают моторные масла в магазинах автозапчастей. У официального дилера при прохождении ТО масло берут 19,6% опрошенных, а на независимом автосервисе -  13,4%. Еще 5% совершают покупку через Интернет, 4,1% - в гипермаркетах и 3,2% - на автозаправках. Кроме того, 2,4% используют  другие варианты покупки.

Чаще всего россияне меняют автомасло самостоятельно: у друга в гараже - 34,4%, в независимом СТО - 31,6%. К официальному дилеру приезжает почти каждый пятый (19,5%). В пункте экспресс замены моторного масла меняют масло 8%. Еще 6,2% делают это в гараже у знакомого механика.

Среди предпочтений российских автовладельцев лидирует марка Moбил – 2346 баллов, на втором месте Кастрол - 1803 балла, на третьем Шелл - 1512 баллов. При расчете за первое место присваивалось 3 балла, за второе - 2 балла, за третье - 1 балл.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!