поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.05.2015

Доля КамАЗа на рынке грузовиков в РФ выросла на 13%

На фоне небывалого апрельского падения российского рынка грузовиков, доля КамАЗа в этом месяце и по итогам января-апреля на рынке выросла на 13%. Но это совсем не радует, поскольку продажи автогиганта тоже рухнули, хотя и чуть меньше остального рынка.

По расчётам камазовских маркетологов, российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 т за 4 месяца составил 9,2 тыс. шт. (-62% к АППГ), из них - 5 тыс. Камазов (-49% к АППГ). Таким образом, доля автогиганта на этом рынке составила 54% против 41% в АППГ.

По версии КамАЗа, обрушение отечественного рынка большегрузов обусловлено общим снижением экономики,  сокращением инвестиций в основной капитал, снижением объёма работ в строительстве,  падением средней цены на нефть марки Urals, повлекшее к снижению закупок автотехники  нефтегазодобывающей отраслью, рост инфляции и девальвация рубля по отношению к доллару и евро.

Повышение в конце 2014 г. ключевой ставки ЦБ РФ ограничило доступ российских компаний к международным финансовым ресурсам и, как следствие, ограничило доступность кредита и лизинга. Закупки большегрузов сократились и из-за прекращения прежних и отсутствия новых крупных инфраструктурных проектов, под которые, как правило, закупалось большое количество техники.

Кроме того есть неопределённость по поводу финансирования перспективных инвестиционных проектов. Неясность экономической, политической ситуаций и бизнес-уверенности в стране вследствие обострённой геополитической обстановки и введения санкций в отношении РФ негативно влияют на ситуацию в автопроме, сообщает пресс-служба КамАЗа.

Автогигант рассчитывает, что предпринимаемые правительством РФ меры по поддержке автопрома и снижение ЦБ РФ ключевой ставки в ближайшее время приведут к стабилизации на рынке.

Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!