поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.05.2015

В России не будет хороших и дешевых дорог при нынешней системе госконтрактов

По мнению экспертов, из-за действующей сегодня в России системы госконтрактов на сооружение дорог подрядчикам не выгодно строить недорогие и качественные трассы. В докладе ведущей аудиторской компании KPMG сообщается, что практически все процедуры получения  заказа от российского государства противоречат принятым в мире стандартам эффективности.

Проблемы стартуют уже с проектирования будущей трассы, искусственно отделенного от самого строительства. В результате, проектировщики стремятся лишь уложиться в выделенные деньги и как можно быстрее согласовать проект. При этом и речи нет о внедрении современных технологий, экономии средств, а порой и о детальном соблюдении  технологии. В утвержденной рабочей документации нередко не хватает целых этапов, оплачивать которые подрядчику никто не будет. Какое уж тут качество!

Еще хуже, что государственные сметные сборники, действовавшие на время составления бюджета стройки, здорово отстают от рынка: в среднем на 15% по стоимости материалов и до 20% по стоимости работ. Аудит Автодора на строительстве ЦКАД выявил, что цена песка по смете оказалась на 82% ниже среднерыночной?!

По оценке KPMG, в условиях кризиса все эти проблемы сильно обостряются, и если государство не предпримет адекватных мер,  неизбежны срывы сроков ввода в эксплуатацию уже начатых строек. По мнению экспертов, в самое короткое время необходимо упростить для подрядчиков доступ к заемным средствам и реально индексировать цены. В глобальной же перспективе необходим пересмотр всей законодательной системы дорожных контрактов.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!