поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.05.2015

Джи Эм променял Россию на Белоруссию

Концерн Джи Эм решил перенести сборку из кризисной России в благополучную Белоруссию и  запустил производство Опеля Мокка на конвейере Юнисона. Вчера, 20 мая, в Минске прошла презентация сборки автомобиля, который планируется в т. ч. поставлять и в РФ. Moккa остается самой популярной моделью марки у россиян: в 2014 г. на нее пришлось около трети продаж (22,8 тыс. ед.).

Белорусский аналог Мокка будет собираться из корейских машинокомплектов, заготовленных для Автотора. Себестоимость производства у соседей должна быть ниже, чем в России, из-за более дешевой рабочей силы и особых налоговых льгот для иностранных компаний. Важно, что машины белорусской сборки могут ввозиться в Россию без уплаты таможенной пошлины в рамках Таможенного союза. По словам представителя российского офиса Джи Эм, Мокка белорусской сборки будет продаваться в России до конца 2015 г.

Сегодня американский производитель распродает остатки, утрясает проблемы с официальными дилерами и замораживает производство в РФ. Сборку на калининградском Автоторе прекратили еще в феврале, а до конца июня будет законсервирован завод в Санкт-Петербурге.

На Юнисоне уже собирают французские Пежо и  Ситроен и китайский седан Зотай Z300. В сентябре 2014 г. белорусские власти и американский концерн согласовали график локализации автопроизводства: в 1 январе 2017 г. - не ниже 30%, к 1 июля 2018 г. - 50% и более. Американцы смогут пользоваться льготным таможенным режимом при ввозе на территорию Белоруссии машкомплектов. Так что перенос производства из России в Белоруссию обойдется малой кровью.

К сентябрю Джи Эм может добавить к Мокка автомобили премиум-класса, в т. ч. перенести из российской северной столицы сборку Кадиллака, сообщили пресс-секретарь белорусского минпрома Сергей Шалай и глава Юнисона Дмитрий Егоров.


ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!