поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.05.2015

Автомобилистов РФ оставили без скидок на ОСАГО

Страховщики обвиняют их в непонимании принципов скидочной системы

Депутат Госдумы Ярослав Нилов направил депутатский запрос президенту Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорю Юргенсу и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой устранить сбои в электронной базе РСА, поскольку автомобилисты страдают от многочисленных отказов страховщиков в предоставлении законной скидки по ОСАГО за безаварийную езду. Все данные о скидках хранятся в этой системе с 2011 г.

Автовладельцы, желающие приобрести полис ОСАГО, при перезаключении договора обнаруживают, что утрачена скидка за безаварийную езду КБМ или коэффициент бонус-малус. Многие из них при проверке своих данных сталкиваются с искаженными сведениями, что ведет к утрате права на скидку. При этом сведения и изменения в систему загружаются только страховщиками, а страховые компании уверяют, что единая автоматизированная информационная система, куда вносятся данные о скидках, работает исправно.

Напомним, претендовать на первую, 5-процентную скидку можно, всего год проездив без аварий. Бонус-малус делит автомобилистов на классы. В зависимости от стажа страхования, количества аварий либо их отсутствия, водителям присваиваются понижающие или повышающие коэффициенты: для аккуратных водителей - 0,95-0,5 (на эти цифры умножается стоимость полиса), для аварийных автовладельцев - 1,4-2,45. Впервые страхующийся автомобилист платит базовую стоимость с коэффициентом 1.

Иные их страховых агентов анонимно подтвердили, что проблемы с определением КБМ возникают через одного клиента. Но по официальным данным РСА система не сбоит: в 2014 г. 35 млн из 40 млн водителей смогли сэкономить на ОСАГО, а 17,5 млн из них получили скидку 25-50%. Увы, эти данные не сходятся со статистикой ГИБДД, по которой в 2013 г. число ДТП в России не превысило 205 тыс. А значит в 2014 г. минимум 4,8 млн водителей при перезаключении договора ОСАГО могли рассчитывать на скидку. Даже с учетом увеличения автопарка в стране расхождения весьма существенные. Угадайте с трех раз, кто лукавит?


ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!