поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.05.2015

Лифан от слабого рубля прикроется российским лесом

Китайская компания Лифан, сильно пострадавшая от ослабевшего рубля, нашла остроумный выход из положения, похожий на пресловутый бартер, так выручавший наших предпринимателей на заре российского капитализма, когда отечественная валюта не стоила ничего. Китайский автопроизводитель решил вкладывать заработанные рубли в одну из вечных ценностей - лес.

По мнению аналитиков, бартер и встречные поставки чрезвычайно редки в наше время. Но и Россия – очень особенная страна. Когда деньги не стоят ничего, натуральный обмен может оказаться весьма эффективным.

По словам вице-президента Лифана Марка Тимбера, российский офис компании уже отправил в Китай пробную партию российской древесины. Забавно, что timber в переводе с английского означает лесоматериал, а значит ему и карты в руки. Топ-менеджер отметил, что слабый рубль сделал привлекательным импорт из России в Китай, так как в валюте местные товары теперь значительно дешевле, чем прежде.

Отметим, что Лифан лидирует среди китайских брендов в России. Марка представлена здесь кроссовером Х60, седанами Себриум, Селия и Солано и хэтчем Смайли. Все эти модели собираются на черкесском заводе Дервейс с локализацией  15–20%.

Поскольку в 2014 г. рубль обесценился по отношению к крепкому юаню на 43%, в декабре цены на автомобили бренда пришлось поднять на нашем рынке на 14% к АППГ. По данным АЕБ, в январе-апреле продажи Лифана в стране рухнули до 3,1 тыс. автомобилей (-54% к АППГ). Но это еще не повод, чтобы сдавать завоеванные позиции.

Россия перспективный рынок с хорошим потенциалом. Продажи здесь не будут падать вечно. Поэтому нет смысла резко менять планы на будущее. В Липецке будет построен завод Лифана стоимостью $300 млн мощностью 60 тыс. ед. в год. Производство должно стартовать в 2017–2018 году. К этому времени российская экономика, скорее всего, окрепнет, отметил Марк Тимбер.

ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!