поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.06.2015

ОСАГО попалось в сети

Но старт продажи электронных полисов автогражданки не сулит легкой жизни

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев сообщил, что с 1 июля стартует продажа электронных полисов автогражданки. До этого с 15 июня страховщики будут подключаться к системе в рамках АИС ОСАГО и оформлять полисы, проданные вручную, в т. ч. в электронном виде. С 1 июля новшеством смогут воспользоваться те, кто продлевает действие автогражданки. Автомобилистам, впервые заключающим договор, позволят купить электронный полис лишь с 1 октября. Разбег с июля по октябрь взят для отладки системы.

Сегодня автогражданка обязательна при проверке на дороге, при постановке автомобиля на учет, авариях. Электронные полисы потребуют доступа ГИБДД к базе страховщиков, поэтому данные из АИС ОСАГО будут поступать в единую электронную систему. Поправки в закон на этот счет готовы и ожидают подписания. Но если их не утвердят до 1 июля,  электронные продажи полисов придется сдвинуть по времени.

Кроме того, водителям придется поначалу иметь при себе бумажную распечатку своего электронного полиса, т. к. поправок в ПДД, отменяющих требование иметь на руках страховку, никто даже не вносил.

С 1 октября заработает Бюро страховых историй, с полной информацией об аварийности или безаварийности для добровольных видов страхования. Тогда при смене страховщика любой автомобилист сможет рассчитывать на  скидки. Но если он год не страховался,  предыдущая история сгорит. Словом, введение новшества пока не обещает автовладельцам легкой жизни. А когда она у нас была?




ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!