поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.06.2015

Законодательство поощряет нетрезвых водителей скрываться с места ДТП

РИА FogNews, переквалифицировавшееся с фейка на сатиру, заметило очередной парадокс российского законодательства: оставление места нетрезвого ДТП без значительного ущерба и жертв наказывается менее строго, чем законопослушное поведение.

Журналист FogNews Евгений Стахович сразу предупреждает, что не агитирует и настоятельно не рекомендует нарушать закон, а просто пытается разобраться в правовых аспектах ДТП. Если опьянение водителя будет зафиксировано после ДТП протоколом, суд может оштрафовать его на 30 тысяч рублей и лишить права управления ТС на 1,5-2 года (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Совершенно такое же наказание полагается за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. Если же после ДТП водитель не станет дожидаться представителей ГИБДД, а просто даст газу и его найдут благодаря свидетельским показаниям, ему светит лишение прав на 1-1,5 года или административный арест до 15 суток.

Таким образом, покинув место ДТП, можно в лучшем случае отделаться 15-ю сутками, сохранив права и сэкономив 30 тысяч, при менее благоприятных раскладах – лишиться прав на более короткий срок (на год меньше) и сэкономить те же 30 тысяч. То ли депутаты собственных законов не читают и не сравнивают, то ли тут особая дальновидность, теряется в догадках Евгений Стахович.

ИсточникРИА FogNews
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!