поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.06.2015

Ягуары и Ленд Роверы учат диагностировать здоровье водителя

Компания Ягуар Ленд Ровер поделилась подробностями о новейшей системе Mинд Сенс для проверки здоровья водителя в рамках проекта «Шестое чувство». Британцы опробуют уникальное автомобильное диагностическое оборудование и суперсовременные методики, включающие сканирование волн мозга водителя.

В больничных условиях для этого к голове пациента крепят электроды, а в автомобиле специальные  датчики, встроенные в рулевое колесо, воспринимают излучение мозга автомобилиста и передают на бортовой компьютер, который анализирует полученные данные и сигнализирует, что водитель задремал за рулем, находится в стрессе и даже… размечтался, отвлекшись от дороги. Сигнал с датчиков должен быть дополнительно усилен и очищен от помех.

Автомобиль может привлечь внимание заснувшего, потерявшего сознание или  отвлекшегося от дороги водителя вибрацией руля и педалей или затормозить самостоятельно. Водительское кресло тоже не останется в стороне. Британцы намерены встроить в него устройства для анализа дыхания и сердцебиения автомобилиста, чтобы тестировать на алкоголь,  диагностировать сердечный или эпилептический приступ и много чего еще.

По словам главного технолога компании д-ра Вольфганга Эппле, Ягуар Ленд Ровер использует достижения медицины и космонавтики для того, чтобы сделать дороги более безопасными. Машины становятся все более умными, и это хорошая новость для всех участников движения.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!