поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.06.2015

Форд учит машины заглядывать за угол

Компания Форд решила пощадить нервы водителей, которые постоянно испытывают на прочность слепые пересечения дорог, когда приходится медленно двигаться вперёд и изо всех сил напрягать внимание, чтобы увидеть и услышать приближающийся транспорт. Она   внедряет новую технологию, позволяющую снизить стресс и сократить опасность ДТП. Все просто: видеокамера на решётке радиатора помогает видеть участки, недоступные глазу человека за рулём.

По мнению инженера подразделения электронных систем помощи водителю европейского офиса Форда Ронни Хаузе, всем доводилось попадать в подобные ситуации. Причиной стресса могут стать не только слепые перекрестки. Иногда проблема возникает из-за развесистого дерева или из-за кустов, которые растут вдоль дороги. Некоторым автомобилистам сложно даже всего лишь съехать с трассы. Фронтальная широкоугольная камера комбинированного бокового обзора, как и камеры заднего вида - одна из разработок, к которым люди очень быстро привыкают. Скоро водители будут удивляться, как же они раньше обходились без неё.

Инновационная фронтальная широкоугольная камера комбинированного бокового обзора опционально уже доступна для новых S-MAX и Галакси в Европе. Новинка предоставляет водителю 180-градусный обзор пространства перед автомобилем. На перекрёстках с плохой видимостью и при выезде автомобиля на трассу камера позволяет водителю чётко разглядеть приближающиеся машины, пешеходов и велосипедистов.

Первая в данном сегменте автомобилей новая технология активируется простым нажатием кнопки. Камера с разрешением 1 мегапиксель на радиаторной решётке, обеспечивает водителю обзор на 180 градусов и слева, и справа в режиме реального времени. Цветное изображение выводится на сенсорный 8-дюймовый экран. Водитель может отслеживать перемещения других участников дорожного движения, которые находятся впереди или сбоку. Камера, шириной всего 33 мм, поддерживается в чистоте благодаря выдвижному омывателю, который автоматически активируется при включении стеклоочистителей на лобовом стекле.

Мониторинг безопасности дорожного движения в Европе, свидетельствует, что около 19% водителей, попавших в аварии на перекрёстках, испытывали затруднения с обзором. По данным министерства транспорта Великобритании, в 2013 г. нарушение видимости на дорогах по причине внешних факторов стало одной из причин 11% ДТП.

Хаузе отметил, что разработчики испытывали новую камеру от рассвета до заката на самых разных дорогах, включая перегруженные городские улицы и участки с большим количеством велосипедистов и пешеходов. Передвижение по тоннелям и узким улочкам, заезды на территорию гаражей при различном освещении помогли добиться надёжной работы системы даже в тех случаях, когда солнечные лучи светили непосредственно в объектив.

Проезд слепых перекрестков может оказаться непростым маневром и для новичков, и для опытных автомобилистов. Традиционно водитель наклоняется вперёд, чтобы улучшить обзор, а машина едет медленно и с открытыми окнами, чтобы можно было услышать приближающийся транспорт. Но при этом в особую группу риска попадают велосипедисты, которые движутся бесшумно. Новая технология определённо повышает безопасность при движении в условиях ограниченного обзора, отметил тренинг-менеджер британского проекта AA Кволити Кейт Фримэн, обучающий молодых автомобилистов в рамках программы безопасного вождения Форда.

Источникfordsollers.com
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!