поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.07.2015

Нивоводы помогают АвтоВАЗу доводить Ладу 4х4 до ума

По итогам 1 полугодия Лада 4х4, известная как Нива, вошла в топ-10 самых продаваемых автомобилей в России, заняв в нем 8 место. В  январе-июне было продано 19 тыс. 724 внедорожника: на 1048 машин больше прошлогоднего. Рейтинг модели вырос и потому, что АвтоВАЗ за последние 2 года внес в конструкцию и технологию популярного отечественного внедорожника более 10 улучшений. Не без добрых советов бывалых нивоводов.

В линии окраски была внедрена технология нанесения катафорезного грунта. Благодаря применению вторичного полиэфирного грунта стойкость покрытия выросла примерно в 5 раз. С внедрением дневных ходовых огней улучшилась активная безопасность. Автомобиль получил новые опции: кондиционер, обогрев передних сидений, электростеклоподъемники, атермальные стекла. В системе охлаждения двигателя появились пружинные хомуты, что повысило ее герметичность.

Внедрение карданных валов с шарнирами равных угловых скоростей улучшило виброакустический комфорт. Увеличена длина щеток стеклоочистителя с 330 до 410 мм, что расширило зону очистки ветрового стекла. Двухструйные жиклеры омывателя лобового стекла повысили его эффективность. В системе подвески силового агрегата установлен динамический виброгаситель, что сделало езду  комфортнее. Улучшен механизм открывания капота: тросик получил более прочную оболочку.

На 2015-2016 годы АвтоВАЗ запланировал целый ряд нововведений, которые улучшат комфорт и качество Лады 4х4. Среди них применение ступичного узла по типу переднеприводных автомобилей, что избавит внедорожник от увеличенного осевого зазора в ступичных подшипниках и необходимости регулировки каждые 5-10 тыс. км. Перенос точки крепления катушек задних ремней безопасности, внедрение новых ремней позволит исключить дребезжание катушки и заедание ремня. На двери задка появится новая литая обивка, что  устранит дребезг и потертости на пластике.

Кроме того планируется изготовление нового потока штампов наружной панели боковины, что стабилизирует кузовные зазоры и снизит усилие закрывания двери. На автомобиле появится модуль гидропривода сцепления, благодаря чему повысится герметичность и надёжность узла.  Пятидверная Лада 4х4 вслед за 3-дверкой получит АБС и систему крепления детских кресел ISOFIX. Продолжатся работы по улучшению виброакустического комфорта.  Автомобиль получит новую решетку радиатора и плафон подсветки багажника.

Параллельно с улучшением серийной Лады 4х4, АвтоВАЗ разрабатывает новое поколение внедорожника и привлек к этой работе фан-клубы. В июне группа владельцев Лады 4х4 ознакомилась с макетами перспективного автомобиля и подтвердила, что инженеры АвтоВАЗа идут в верном направлении, создавая современный, просторный автомобиль с высоким уровнем проходимости. Кроме того, сотрудники АвтоВАЗа и нивоводы совместно выработали 11 наиболее важных направлений модернизации выпускаемой сегодня модели. В перечень вошли: повышение коррозийной стойкости кузова, улучшение характеристик мотора, снижение шумов и вибраций, оптимизация электросхемы и проч. Тогда же договорились о регулярных встречах, призванных помочь улучшить легендарный внедорожник.

АвтоВАЗ еще год назад обратился в российский клуб любителей Нивы с просьбой подготовить свои соображения по поводу улучшений модели. А те и рады стараться. Хоть долго, как принято в России, запрягали, но уж выдали петицию, так выдали. Как мы уже сообщали, нивоводы передали исполнительному вице-президенту компании по инжинирингу Харальду Грюбелю нехилый список аж из 140 улучшений, необходимых популярной модели.

Источникlada.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!