поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.07.2015

Продвинутый автомобиль беззащитен перед хакерами

И это должно очень сильно напрячь мировой автопром

Американские хакеры Чарли Миллер и Крис Валасек реально показали миру, насколько уязвим современный автомобиль, перехватив управление Джипом Чероке. Как герой Пирса Броснана из голливудского фильма «После заката», они удалённо заставляли машину разгоняться, поворачивать и тормозить. Только это был вовсе не Голливуд, а реальная жизнь, и их эксперимент должен сильно напрячь как мировой автопром, так и потребителей. Ведь именно они оказываются абсолютно беззащитными в своем автомобиле.

Экс-программист АНБ США Чарли Миллер, ныне работающий в Твиттере и специалист по компьютерной безопасности фирмы IOActive Крис Валасек, вооруженные парой ноутбуков, полностью подчинили электронную бортовую систему Джипа Чероки, которым управлял ничего не подозревающий журналист интернет-издания Wired Энди Гринберг, спешивший на встречу с ними. Он и поведал миру о полном бессилии водителя перед взломом автомозга.

По словам журналиста, на скорости примерно 110 км/ч в пригороде Сент-Луиса, вдруг из воздуховодов Джипа Чероки подул ледяной воздух, сама собой включилась вентиляция сидений, вместо хип-хопа из динамиков во всю мощь зазвучал Skee-lo. Попытки резко дёрнуть ручку переключения передач влево и зажать кнопку пуска двигателя привели лишь к тому,  что из форсунок омывателя на лобовое стекло прыснули струи воды и заработали щётки стеклоочистителей.

Журналист как раз собирался взять у Миллера и Валасека интервью об их исследованиях, длившихся целый год и призванных обнаружить бреши в информационной защите компьютерной системы управления автомобилями. Исследователи еще до встречи реально показали ему результаты своей работы.

Их код - сущий кошмар для автопроизводителей: программное обеспечение податливо направляло команды хакеров через медиа-систему Джипа. У программистов был полный контроль над управлением: доступ к функционалу приборной панели, управлению рулём, тормозной системе, трансмиссии… и всё это при помощи лишь ноутбука, который, по сути, может находиться в любой точке страны,  ужасался журналист.

Миллер и Валасек вдоволь пошалили. Блокировка трансмиссии позволила полностью застопорить автомобиль прямо на оживлённой трассе, после чего программисты заперли Гринберга внутри машины. Затем джип также самостоятельно завёлся и покатил к месту их встречи. А если бы нотбуки оказались в чьих-то других руках? Жуть!


ИсточникRT на русском
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!