поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.07.2015

Мерседес-Бенц Е-Класса очень сильно поумнел

Мерседес-Бенц с новым Е-Классом, который выйдет на рынок весной следующего года, делает очередной важный шаг к безаварийному и автоматическому движению. Счастливый обладатель новинки сможет передвигаться по автомагистралям и шоссе в полуавтоматическом режиме, дистанционно заводить автомобиль на узкие парковочные места и выводить его с них с помощью мобильного приложения на смартфоне, предотвращать опасные ситуации за счёт автоматического торможения и проч.

Функция коммуникации Car to-X заблаговременно предупреждает об опасностях, которые находятся далеко впереди машины. Современная телематика превращает смартфон в ключ от автомобиля. Правда, к моменту выхода автомобиля на рынок эти функции будут доступны в ограниченном числе европейских стран. Но лиха беда начало.

Новые защитные функции PRE-SAFE® способны защитить водителя и пассажиров при боковом столкновении, а их слух от последствий звука, возникающего при аварии. Фары головного освещения Multibeam Led со светодиодными модулями высокой точности и яркости за счёт точного управления распределением света автоматически и необычайно ярко освещают проезжую часть, не ослепляя при этом других участников дорожного движения.

Вот уже почти 70 лет Мерседес-Бенц задаёт тон в разработке решений для активной и пассивной безопасности автомобиля ради всех участников дорожного движения. С новым Е-Классом компания делает ещё один значительный шаг к автоматическому и взаимосвязанному, с сетевой точки зрения, движению. Инновации в новом Е-Классе задают новую планку безопасности, уменьшения стресса и повышения комфорта. Тем самым Мерседес-Бенц вновь подчёркивает свою роль лидера и первопроходца в области автомобильной безопасности, подчеркнул член совета директоров концерна Даймлер АГ, ответственный за научные исследования и опытно-конструкторские разработки в подразделении Мерседес-Бенц проф. д-р Томас Вебер.

Перечислим лишь некоторые из вспомогательных систем, которые превратят будущий Е-Класс в самый интеллектуальный седан в своем сегменте:
• Intelligent Drive - способна не только автоматически поддерживать корректное расстояние до идущих впереди автомобилей на автомагистралях и шоссе, но и следовать за ними в скоростном диапазоне до 200 км/ч. Тем самым с водителя снимается нагрузка: ему уже не надо нажимать педали газа и тормоза. Кроме того автомобилист получит значительную поддержку в рулевом управлении даже на некрутых поворотах. Кстати, при движении на скорости до 130 км/ч эффективность системы не будет зависеть от чёткости дорожной разметки: она будет продолжать активно работать даже при
нечетких линиях, например, на участках, где проходит ремонт, либо где вовсе отсутствует разметка. Система оказывает водителю эффективную поддержку, прежде всего, при движении в колонне или в пробках. При заказе системы Comand Online, входящая в её состав подключаемая функция автопилота при движении со скоростными ограничениями сможет, опираясь на знаки ограничения скорости, распознанные через видеокамеру либо указанные в навигационной системе, самостоятельно регулировать скорость автомобиля, снижая её, например, до 50 км/ч в населённых пунктах либо до 100 км/ч на шоссейных трассах (в зависимости от местных правил).

• Активная система экстренного торможения сильно расширена и способна предупреждать водителя об угрозе столкновений, оказывать ему оптимальную поддержку при экстренном торможении, а при необходимости, и самостоятельно тормозить. Наряду с медленно движущимися, останавливающимися либо неподвижными автомобилями, она распознаёт, например, поперечное движение на перекрёстках, дорожные пробки впереди и пешеходов, оказывающихся в опасной зоне перед автомобилем.

• Система помощи в рулевом управлении при объездном манёвре стала логичным дополнением к функции распознавания пешеходов. Когда водитель в опасной ситуации сознательно либо инстинктивно инициирует объездной манёвр, система способна оказать ему поддержку, сообщая рулевому управлению дополнительное, точно рассчитанное увеличение момента сил на ободе рулевого колеса. Это поможет водителю контролируемо объехать пешехода, а затем облегчит выравнивание автомобиля, чтобы безопасно миновать препятствие.

• Автопилот дистанционной парковки (на момент выхода автомобиля на рынок данная функция будет доступна в ограниченном числе европейских стран) впервые позволяет водителю с помощью мобильного приложения дистанционно заводить автомобиль на место парковки и затем выводить его назад, чтобы обеспечить себе более комфортные условия для посадки и выхода автомобиля, паркуемого на очень узких участках.

• Функция Car-to-X Communication на момент выхода седана на рынок будет доступна в ограниченном числе европейских стран. Напомним, в 2013 г. Мерседес-Бенц стал первым автопроизводителем, запустившим в серию функцию межавтомобильной коммуникации. Теперь в серию запускается первое в мире полностью интегрированное решение для коммуникации Car-to-X. Использующий мобильную связь обмен информацией с другими, например, идущими впереди автомобилями, может позволить водителю ещё издалека заглянуть за угол либо вперёд, сквозь препятствия. Тем самым ему станет заранее известно о поджидающих на пути угрозах, например, о сломавшемся автомобиле на обочине.

• Электронный ключ автомобиля (на момент выхода автомобиля на рынок данная функция будет доступна в ограниченном числе европейских стран) использует технологию NFC (от англ. Near Field Communication или коммуникация ближнего поля) и позволяет использовать собственный смартфон в качестве ключа от автомобиля.

• PRE-SAFE® Impulse Side: данная система, доступна в качестве дополнения к пакету вспомогательных систем. При распознавании неизбежного бокового столкновения она превентивно сдвигает водителя и пассажиров вбок от опасной зоны, используя для этого быстро надувающиеся воздушные камеры, расположенные в боковинах спинок сидений. Тем самым увеличивается пространство между пассажиром и дверью.

• Система PRE-SAFE® Sound впервые использует естественный рефлекс, чтобы при угрозе столкновения подготовить органы слуха к ожидаемому звуку и тем самым защитить их.

• Фары головного освещения Multibeam Led высокой яркости. Каждая из них состоит из 84 отдельно управляемых светодиодов повышенной мощности. За счёт точного управления распределением света фары автоматически и необычайно ярко освещают проезжую часть, не ослепляя при этом других участников дорожного движения.

Осталось только дождаться, когда же это чудо доедет до России.

Источникmedia.daimler.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!