поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


31.07.2015

КамАЗ и Сколково объявили конкурс на экологически чистый грузовик

Директор по развитию ПАО КамАЗ Ирек Гумеров и вице-президент Фонда Сколково Николай Грачёв объявили об официальном старте программы «Электрохимия-2015» по отбору и развитию проектов создания инновационных технологий для экологически чистых грузовиков и автобусов.

В России создан хороший научный задел в области электрохимии – накопителей энергии и водородных технологий. Этим занимаются команды разработчиков в НИИ, университетах, частных компаниях. В одном только Сколково около 15-17 компаний-участников успешно работают по этому направлению. Одновременно как в России, так и во всём мире, появляется и растёт спрос на эти технологии со стороны рынка, частных инвесторов. Именно поэтому в Сколково решили в этом году сделать особый акцент на этом направлении, объявив по нему конкурсный отбор проектов, сообщил вице-президент Фонда Сколково Николай Грачёв.

Партнеры отметили, что ключевыми тенденциями развития грузового и пассажирского транспорта в мире является разработка беспилотных и экологически чистых ТС и объявили о начале совместных разработок беспилотников еще в июне. Теперь же в рамках программы «Электрохимия-2015» они начинают поиск и бизнес-развитие инновационных проектов по хранению энергии и водородным технологиям для создания экономичных и экологически чистых ТС. КамАЗ работает над развитием  перспективных технологий, в т. ч. путем внедрения инновационных гибридных и электрических технологий, разработанных российскими стартапами.

Перечень тематик отбора и условия участия в этой работе представлены на сайте конкурса http://hydrogen.sk.ru. Разработки финалистов будут поддержаны грантовым софинансированием от Фонда Сколково.

Приём заявок на участие в конкурсном отборе продлится до 1 октября 2015 г., а 14 октября 2015 г. в Сколково на международной научно-практической конференции будут представлены проекты финалистов. Итоги конкурса КамАЗ и Сколково подведут в середине декабря: технические лидеры КамАЗа, эксперты Фонда Сколково и представители венчурных фондов назовут победителей программы.

Ждём от участников конкурса новых интересных решений в области накопительной энергии. Не секрет, что сегодняшний уровень электрических батарей для автотранспорта недостаточен для их эффективного применения в грузовиках. Надеемся, что конкурс станет драйвером новых разработок в этой области, которые найдут и своё практическое решение в будущем, подчеркнул директор по развитию ПАО КамАЗ Ирек Гумеров.



Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!