поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.08.2015

К 2030 году глобальный авторынок вырастет на 40-45%

У мирового автопрома впереди отличные перспективы, в отличие от России

По прогнозам мировых аналитиков, уже к 2030 г. глобальный авторынок может нарастить объемы на 40-45% к сегодняшнему уровню до 125-130 млн автомобилей. При этом около 75% в нем составят на легковые машины и 25% - коммерческие. России роста в ближайшие годы ждать не приходится - у нашей страны нет места на этом празднике жизни.

Локомотивом глобального рынка останется  его нынешний лидер Китай, где через 15 лет продажи вырастут до 40 млн автомобилей. Существенно увеличатся продажи в Индии, Бразилии и ряде азиатских стран.

Напомним, в минувшем году в мире было продано 87 млн автомобилей (+3,4% к АППГ). А за последнее 10-летие глобальный авторынок вырос примерно на треть. В 2014 г. Россия откатилась здесь с 7 на 8 место с довольно скромной долей 2,9% для такой огромной страны. А в 1 полугодии этого года наша страна и вовсе вылетела из первой десятки мировых рынков. Продажи в РФ рухнули на 36% и  Россия оказалась лишь на 12 месте в мире.

По прогнозам директора аналитического агентства Автостат Сергея Целикова, в долгосрочной перспективе потенциал российского авторынка составляет 3-3,5 млн ед., из которых 2,6-3 млн приходится на легковые автомобили и 400-500 тыс. ед. – на коммерческие. Но в ближайшие два года существенного роста рынка ожидать не стоит. Экономика России находится в сложном положении. Низкие цены на нефть, девальвированный рубль, высокие процентные ставки и санкции со стороны ведущих стран мир не дают надежды на быстрое восстановление не только авторынка, но и других потребительских сегментов.

Такие вот невеселые дела!


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!