поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.08.2015

Ростовчанин Владимир Кулаков против Хендэ

Компания готова отстаивать свои интересы в суде

Резонансное дело автовладельца Владимира Кулакова,  обратившегося в ростовский суд с иском о запрете в России автомобилей южнокорейской марки Хендэ, решил прокомментировать ответчик. Но не обиженному автовладельцу, а сайту За рулем.РФ.

Как мы уже сообщали, причиной иска стало неоднократное заклинивание руля седана Хендэ i40в во время движения, что создавало угрозу жизни водителя, его семьи и остальных участников дорожного движения. Дилер Формула-Н из группы компаний ААА Моторс  после очередного ремонта заверял, что теперь с бизнес-седаном все будет в порядке. Но никакого порядка не было, и руль снова барахлил. Автовладелец за свой счет провел независимую экспертизу, которая подтвердила проблемы с рулевым управлением.

Когда семья Кулаковых потребовала вернуть деньги за негодный товар, продавец им отказал. На досудебную претензию корейский автоконцерн не ответил, а импортер заявил, что ответственности за неисправность не несет. В результате, разгневанный автовладелец подал иск, с требованием оштрафовать производителя за неисполнение законных требований клиента, отозвать у автомобилей Хендэ сертификат соответствия, привлечь к уголовной ответственности руководство производителя, импортера и калининградского предприятия, где производится досборка автомобилей из Южной Кореи.

Наконец, официальный представитель Хендэ Мотор СНГ решил прояснить позицию компании, но не автовладельцу, а сайту За рулем.РФ. По его словам, судебный процесс по иску Владимира Кулакова касается одного конкретного автомобиля. Наличие или отсутствие технических неисправностей может быть установлено только судебной экспертизой. Компания будет отстаивать свои интересы в суде в соответствии с российским законодательством. Она уверена в качестве своих автомобилей, уделяет большое внимание удовлетворенности клиентов и подтверждает готовность исполнять все обязательства, связанные с качеством автомобилей. Забота о качестве продукции и стремление к удовлетворенности клиентов всегда были и остаются основным приоритетом для Хендэ во всем мире.

Похоже, семья Кулаковых имела дело с совершенно другой компанией. Тем временем, на сайте Железнодорожного районного суда Ростова на  Дону появилось сообщение о назначении дела к разбирательству. Судебное заседание состоится 9 сентября. К этому времени суд сам проведет независимую экспертизу автомобиля.

На взгляд юриста-эксперта журнала За рулем Сергея Смирнова, вполне возможно, что стороны договорятся. По его мнению, для производителя проиграть конкретный процесс не так страшно. Очень серьезные последствия ждут компанию только в том случае, если суд установит, что не соответствует требованиям безопасности не конкретный автомобиль, а все машины этой модели. После такого судебного решения могут быть приостановлены продажи автомобилей, что означает многомиллионные потери. Но для этого нужны очень веские основания. Тут все будет зависеть от позиции технических специалистов и их мнения о том, соответствует ли производство автомобилей конкретной модели требованиям безопасности.

Продолжаем следить за развитием событий.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!