поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.08.2015

Госдума предлагает правительству стимулировать закупки российских автобусов

После целого ряда резонансных смертельных ДТП первый зам главы комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов заявил, что одной из главных причин высокой аварийности пассажирских перевозок является сильно изношенный автопарк. Поскольку перевозчики стараются закупать машины с приличным пробегом. Парламентарий обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с предложениями по поддержке российских автопроизводителей и снижению количества ДТП.

По мнению Емельянова, стране необходима  госпрограмма утилизации автобусов, аналогичная действующей на рынке легковых машин. Парламентарий требует ввести запрет на ввоз в РФ изношенных автобусов, что создаст преимущество отечественным производителям и поможет российскому автопрому устоять в кризис, а перевозчикам обновить автопарк. Он напоминает, что за последние годы производство автобусов в России упало вдвое. Стимулирование закупок отечественных машин реанимирует производство, повысит занятость и приток налогов в казну, не говоря уж о безопасности пассажиров.

Обновленный автобусный парк поможет снизить аварийность на российских дорогах и улучшит экологию придорожных территорий, т. к. междугородние автобусы составляют приличную часть трафика, а импортируемые машины зачастую изготовлены по устаревшим экологическим стандартам.

Однако в комитете ГД по транспорту сочли инициативу интересной лишь с точки зрения поддержки отечественного автопрома. По мнению первого зампреда профильного комитета Виталия Ефимова, любая техника, будь то авиационная, речная или автомобильная, должна выходить на линию в исправном состоянии, а сколько ей лет - это второй вопрос. Старая техника требует еще больше средств для поддержания ее годности, поэтому ее меняют. На взгляд парламентария, любой запрет на эксплуатацию и закупку ТС приведет к резкому удорожанию перевозок.

Эксперты считают, что перевозчики не всегда соблюдают законы из-за нехватки денег даже на содержание отечественных автобусов, купленных новыми. Поэтому они ищут подержанные, но надежные машины. Правительству решать эти споры.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!