поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.09.2015

Фольксваген и Пежо Ситроен лоббируют возврат крупноузловой сборки

Автоконцерны просят минпромторг продлить режим крупноузловой сборки (SKD), поскольку на падающем российском рынке крайне сложно повышать уровень локализации, как это было предусмотрено соглашениями о промсборке. Для их выполнения требуются слишком большие инвестиции, а компании терпят убытки.

Фольксваген Груп и ПСА Пежо Ситроен лоббируют через минпромторг разрешение вернуть крупноузловую сборку. По условиям соглашений о промсборке, дающих льготы при постепенной локализации производства, на SKD отпущены лишь несколько лет, а далее надо переходить на режим полного цикла (CKD), в который входят сварка, окраска и проч.

После девальвации рубля в прошлом декабре речь шла о введении в формулу локализации коэффициента, учитывающего валютные колебания. На прошлой неделе минпромторг пообещал производителям отсрочку по выполнению обязательств. Но решение пока не принято. Проблема в том, что это потребует правки соглашений о промсборке, а они по договоренностям, заключенным РФ при вступлении в ВТО, не подлежат изменениям.

Сегодня продажи Ситроена С4 и Пежо 408 калужской сборки упали гораздо ниже рынка. (-74-75% к АППГ). Чтобы привлечь клиентов, ПСА планирует локально производить в РФ новые модели. Но для этого нужны серьезные инвестиции в производство. Полгода назад ПСA лоббировал выделение средств на запуск новых моделей из регионального бюджета, но безуспешно. У региона и без него полно дыр.

Когда у Фольксваген Груп закончился срок SKD по старым соглашениям о промсборке, заключенным в 2005-2008 годах, концерн предлагал минпромторгу продлить режим крупноузловой сборки. Но по последнему соглашению 2011 года срок сборки в режиме SKD закончился этим летом.

Концерну выгодно собирать по SKD доходный премиум-бренд Aуди, а локализовывать производство невыгодно из-за вялого рынка. В начале года компания перестала производить в РФ Ауди Q5 и А7, но выпуск A6 и A8 по SKD еще продолжался. За 7 месяцев продажи Фольксваген Груп обрушились до 92,3 тыс. ед (-40% к АППГ): Aуди до 14,2 тыс. машин (-31%), Шкоды до 32,3 тыс. ед. (-34,5%), Фольксвагена до 42,5 тыс. ед. (-44%).

По мнению эксперта Владимира Беспалова из ВТБ Капитала, правительство вряд ли пойдет на изменение подписанных соглашений о промсборке. Самый реалистичный сценарий: отсрочка обязательств. Но план добиться 60-процентной локализации к 2018 г. правительство сохранит.

Отката в прошлое уж точно не будет!

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!