поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.09.2015

Решить проблему тотального дефицита донорских органов могут водители

Врач и член Общественной палаты России Шамиль Ганцев предлагает Госдуме ввести в водительские права отметку о согласии либо несогласии на донорство органов в случае преждевременной смерти. Отметим, что по официальной статистике ГИБДД, в 2014 г. в стране зафиксировано 199 тыс. 720 ДТП, в которых погибли 26 тыс. 963 человека и ранены 251 тыс. 785 человек. Тем временем 10 тыс. соотечественников ждут новое сердце или почку.

По мнению автора инициативы, создание закрытого единого федерального реестра потенциальных доноров, где каждый может указать о своем согласии или несогласии на донорство, стало бы хорошим стимулом для развития донорства в России. В реестре можно хранить и основные медицинские анкетные данные, как это делается в Европе.

В обращении Ганцева сказано, что почти 10 тыс. россиян живут в ожидании нового сердца или почки, однако за прошлый год было проведено лишь около полутора тысяч трансплантаций. Главная причина того, что очередь на пересадку практически не двигается, - тотальный дефицит донорских органов. В России, где действует презумпция согласия, смертность в очереди ожидающих трансплантации составляет 60%.

Российский закон устанавливает презумпцию согласия на посмертное донорство органов и тканей. Еще в прошлом году член СФ Антон Беляков выступил с инициативой фиксировать сведения о согласии совершеннолетнего на изъятие его органов или тканей для трансплантации в основных документах гражданина, перечень которых будет определен правительством. На взгляд парламентария, это могут быть паспорт, водительские права, военный билет или универсальная электронная карта.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!