поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.09.2015

В РФ 59% автомобилистов отказались от покупки новой машины из-за повышения цен

В июле 2015 года аналитическое агентство Автостат совместно с одним из крупнейших порталов продажи и покупки автомобилей с пробегом Auto.ru опросили 10 тыс.  автолюбителей со всей России о планах по смене машины. Выяснилось, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, более трети опрошенных планируют купить автомобиль в 2015 г. При этом отказаться от этих планов приходится лишь из-за высоких цен.

Еще один тренд: из-за нехватки денег увеличивается срок владения, как новым, так  и подержанным автомобилем. По итогам опроса, 38% респондентов планируют купить автомобиль в 2015 г. При этом 35% потенциальных покупателей автомобилей с пробегом не изменят этого решения, как и 29% нацелившихся на новые машины.

Эксперты отметили, что 59% опрошенных отказались из-за покупки новой машины из-за повышения цен, тогда как среди покупателей автомобилей с пробегом таких оказалось 44%.  Цены завышены, поэтому 57% потенциальных покупателей новых машин и 40% покупателей подержанных ждут снижения. Удорожание кредитов  больше повлияло на отказ от покупки нового автомобиля (27%), чем подержанного (17%). А вот потеря работы в качестве причины отказа от покупки более характерна для потенциальных покупателей машин с пробегом (10%), чем новых (6%).

При этом 42% респондентов намерены копить деньги на желанную новую машину, 41% возьмет кредит. 7,5% могут  купить новый автомобиль из свободных денег и каждый двадцатый (5%) займет у друзей.

Почти каждый второй  (49%) покупатель автомобиля с пробегом выбрал ответ «Буду копить»,  17% возьмет кредит, 14% прибегнет к помощи друзей, каждый девятый  (11%)  потратит на авто с пробегом свободные средства и лишь 3% считают, что смогут воспользоваться деньгами, вырученными от продажи предыдущего автомобиля.

Новый автомобиль (3-5 лет в эксплуатации) был куплен в кредит у 40% респондентов, причем погасили кредит 69%, а 31% еще продолжают платить.

Лишь 16% опрошенных ответили, что купили автомобиль с пробегом  в кредит.  При том, что автомобиль находится в эксплуатации 2-3 года, 45% из них уже погасили кредит.

Планируемый срок владения новым автомобилем может вырасти до 61 месяца, а подержанным автомобилем до 45 месяцев. В то же время, по данным аналитического агентства Автостат,  на середину 2015 г. фактический срок владения новым автомобилем составлял 56 месяцев, а автомобилем с пробегом – 34 месяца. Т. е. владельцы новых автомобилей изначально намерены на полгода дольше пользоваться машинами, а  владельцы машин с пробегом  будут продолжать эксплуатировать автомобили еще почти целый год.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!