поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.10.2015

Нам любые дороги дороги

Глава Росавтодора открыл тайну дороговизны отечественных дорог

В интервью КП глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт рассказал, почему дороги в России такие дорогие и нуждаются в частых ремонтах.

Роман Старовойт пояснил, что сравнение стоимости дорожного строительства в России и за рубежом не корректно: там в стоимость дорог не закладываются работы по подготовке территории. Тогда как изъятие земли, вынос коммуникаций, освобождение участка от деревьев и кустарников и проч. – дело затратное. Все эти подготовительные работы включены в  стоимость дороги и могут достигать до 30% от общей суммы.

Глава Росавтодора сослался на пример строительства трассы М8 Холмогоры, на выезде из Москвы. Перед началом стройки шло долгое расселение жителей придорожных домов. Когда же пришло время определения места пролегания трассы и возможностей обхода препятствий, выяснилось, что дорога пересекается с газопроводом. Пришлось тянуть еще и километр нового газопровода. Если же убрать все подобные сопутствующие расходы, то окажется, что дороги в России не так уж и дороги, что видно на графике ниже.

Что же касается болезненной проблемы  недолговечности дорожного покрытия, Росавтодор несет ответственность лишь за  федеральные трассы, а за региональные и муниципальные дороги отвечают местные власти. Деньги на это строительство поступают из региональных дорожных фондов, которые пополняются в среднем на 13-14% от реальной потребности. Учитывая, что дорожные фонды стабильно пополняются из бюджета, местные власти с их помощью нередко решают непрофильные задачи: строят детские сады, школы, повышают зарплаты врачей, учителей и т. д.

По словам Романа Старовойта, в России больше 1 млн км дорог, из них федеральных - только 50 тыс. Они соединяют столицы субъектов Федерации и выходят к границам. Сам глава Росавтодора поставил бы им твердую четверку. Сегодня дорожники выходят на показатель межремонтного срока эксплуатации федеральных трасс длиной в 12 лет. В этот период дороге не нужен полноценный ремонт: достаточно поддерживать ее в рабочем состоянии, наносить разметку, заделывать трещины и очищать. Стоит задача к 2020 г. удвоить строительство дорог, и она выполняется, несмотря на кризис. Основной упор делается на Московский транспортный узел, дороги Дальнего Востока и Кавказа, федеральные трассы Колыма (Якутск - Магадан) и Лена (Невер - Якутск).


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!