поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.11.2015

Aуди с дальним прицелом напечатала на 3D-принтере ретро-болид

Подразделение Ауди Тулмэкинг, специализирующееся на выпуске инструментов и сложных деталей, с помощью 3D-технологии создало копию легендарного болида 1936 г. знаменитой Серебряной стрелы Авто Юнион Тип С в масштабе 1:2. И не забавы ради, а с дальним прицелом, чтобы показать миру возможности новых технологий.

Напомним, в Гран-при с 1936 по 1937 годы пилоты на Серебряных стрелах выиграли 25 гонок. Их уменьшенная копия ездит не хуже, хотя вряд ли покинет заводскую территорию. При этом для концерна Фольксваген воссоздание ретро-болида стало знаковым событием. По словам руководителя проекта д-ра Хуберта Вольтла, основная цель подразделения: использовать 3D-принтеры, работающие с металлом, в серийном производстве автомобилей.

Новые технологии позволяют делать детали большой плотности с ультрасложной геометрией. Такие не осилишь ни с литьем, ни с прессовкой. Правда, этим методом изготовлена не вся реплика Авто Юнион Тип C, а лишь часть деталей. Рабочим материалом для них стал металлический порошок с гранулами размером от 15 до 40 тысячных мм, что тоньше человеческого волоса примерно вдвое. Но можно использовать керамику, пластик,  стекло.

Выборочным лазерным спеканием Ауди  может выпускать объекты длиной не больше 240 мм, а высотой - 200 мм. Но это пока. Компания рассчитывает, что в будущем на 3D-принтере она сможет выпускать автокомпоненты, к примеру, кузовные панели.

ИсточникКолеса.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!