поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.11.2015

Должников сделают бесправными

Во вторник, 17 ноября, Госдума приняла закон о приостановлении водительских прав за долги по штрафам и алиментам. Если его одобрит Совет Федерации и подпишет президент, документ вступит в силу уже 15 января 2016 г.

Госдума приняла в третьем, окончательном  чтении проект закона о приостановлении права управления автомобильным, водным и воздушным транспортом за долги по штрафам и алиментам общей суммой свыше 10 тыс. руб. Его концепцию утвердили еще в январе, но лишь для злостных алиментщиков. Теперь список расширен. Согласно  окончательной редакции, судебный пристав-исполнитель получает возможность выносить постановление о временном ограничении на пользование правами при неисполнении должником в установленный срок требований исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении причиненного здоровью вреда, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа за нарушение порядка пользования специальным правом.

Действие прав неплательщиков не может быть приостановлено, если это лишает должника основного источника средств к существованию, если должник - инвалид 1-й или 2-й групп, если сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб.

Если же должник с приостановленными правами решится на управление автомобилем или судном, ему грозит наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишения водительского удостоверения на год. При погашении долгов по штрафам и алиментам все права должны быть восстановлены.

По словам одного из авторов законопроекта, первого зампреда профильного комитета Вячеслава Лысакова, должники, не уплатившие штраф за совершение административного правонарушения (в т. ч. нарушение ПДД, социально значимые ситуации), могут быть подвергнуты наказанию в виде приостановки действия водительских прав на все виды ТС. Это относится не только к водителям автомашин, но и к обладателям специальных прав на управление другими видами транспорта - лодок, катеров, квадрациклов, вертолетов. Так справедливее. Речь идет не о лишении, а о приостановке специального права. Сегодня заплатил долги - завтра все права вернули. По  предварительным подсчетам закон может коснуться 300 тыс. должников при том, что на исполнительном производстве находится около 62 млн дел.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!