поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.11.2015

В Калифорнии дорожная полиция чуть не оштрафовала робота

По местному закону штраф выписывается на имя водителя

Калифорнийский дорожный полицейский остановил беспилотный автомобиль Гугл, привлекший его внимание тем, что на трассе с установленной скоростью 35 миль (56 км/ч) самоуправляемая машина делала всего 24 мили (около 39 км). Поскольку в салоне находился один из наблюдателей, следивший за поведением машины и способный в любой момент вмешаться в управление, беспилотник так и не был оштрафован. Но снимок забавного происшествия тотчас же разлетелся в сетях.

Мы хотим выглядеть дружелюбными и доступными, а не пугать окрестности. После 1,2 млн миль автономного вождения, что эквивалентно 90 годам человеческого водительского стажа, компания гордится тем, что беспилотники ни разу не были оштрафованы, заметил Гугл.

Разработчики беспилотника не преминули еще раз подчеркнуть, что во время испытаний на дорогах общего пользования они сознательно ограничивают скорость их движения на отметке 40 км/ч из соображений безопасности. Создатели новинки сильно сомневаются, что полиция из-за тихой езды часто останавливает обычные машины. Но если какой-либо из  самоуправляемых машин будет выписан штраф, его покроют из средств компании.

Как и в случае с этим офицером, самоуправляемые автомобили часто останавливают обычные люди, которые просто хотят больше узнать о проекте, заметили создатели новинки.

Департамент полиции Маунтин-Вью со своей стороны пояснил, что офицер остановил машину и связался с операторами, чтобы узнать, как именно выбирается скоростной режим, и напомнить про скоростные правила данной зоны. Выяснилось, что по специальному закону беспилотник и может эксплуатироваться только на дорогах с ограничением скорости до 35 миль в час. Поэтому до штрафа дело не дошло.

Заметим, что калифорнийский департамент транспорта не разрешает выпускать на дороги полностью автономные ТС, поэтому человек в остановленном автомобиле был, но сидел на сидении для пассажира. А по закону штраф выписывается на имя водителя. Пока. После выпуска товарных беспилотнников закон, очевидно, придется менять.  

В октябре стало известно, что беспилотники Гугл могут запустить в серию в течение 3 лет. За  более 6 лет тестирования они становились участниками дорожных инцидентов свыше 10 раз, однако, ни разу по вине умной машины. Минувшим летом в Калифорнии было зафиксировано первое дорожное происшествие с участием двух беспилотников.


ИсточникNEWSru.com
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!