поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.12.2015

Ударят ли антитурецкие санкции по российскому автопрому?

Антитурецкие санкции – обоюдоострое оружие и могут очень болезненно ударить по и без того хиреющему российскому автопрому. Без Тойот турецкой сборки соотечественники обойдутся, а вот без тамошних автокомпонентов  российским автопроизводителям придется туго.

Как мы уже сообщали, сегодня турецкие автокомпоненты использует  большинство локализованных в нашей стране автопроизводителей, в т. ч. АвтоВАЗ, КамАЗ, альянс Рено-Ниссан и др. Так, КамАЗ получает из Турции карданные валы.

Напомним, кризис в отношениях России и Турции возник после 24 ноября, когда турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Отметим также, что Турция является одним из крупнейших мировых экспортеров автокомпонентов, главным образом для бюджетников. По данным Турецкой ассоциации экспортеров автопрома, в 2014 г. экспорт ТС и автокомпонентов составил $800 млн, из них на компоненты пришлось $440 млн. Согласно отчету Евразийской экономической комиссии, только в январе--сентябре Турция импортировала в Россию автокомпонентов на $136,1 млн.

Среди участников 20-й московской международной выставки MIMS Автомеханика-2015 в сентябре 2015 г. было зарегистрировано более 60 турецких автокомпаний. Восемнадцать из них представили автомобильные двигатели и их составляющие, еще одиннадцать - узлы и детали трансмиссии, девять компаний - узлы и детали ходовой части, семнадцать - узлы и детали тормозов и рулевого управления и многое другое, столь же востребованное российским автопромом.

По словам начальника отдела аналитики агентства Автостат Андрея Топтуна, пока  версия о том, что санкции не отразятся на российском автомобильном рынке, подтверждается. Возникают лишь кратковременные задержки с поставками комплектующих, в связи с усилением досмотра грузов. Но понемногу эти проблемы входят в свою колею: предприятия пересматривают логистику поставок компонентов и на доставку закладывают большее количество дней… Вряд ли в дальнейшем ситуация с поставками и производством турецких автокомпонентов как-то кардинально поменяется – слишком многое поставлено на карту.

Но аналитики отмечают, что сегодня в самой России работают 14 турецких предприятий по производству автокомпонентов. Некоторые из них в свое время строились при поддержке и в рамках госпрограмм с целью развития высокотехнологичных отраслей в РФ. Пример такого налаженного производства – предприятие Нобель Автомотив Русиа, с 2014 г. выпускающее топливопроводы, стекломыватели, каркасы сидений для автомобилей на территории ОЭЗ Тольятти. Эта продукция поставляется на АвтоВАЗ для производства Лад, Датсунов, Рено,  Ниссанов и на российские сборочные заводы Тойоты и Киа. На предприятии создано около 120 рабочих мест для россиян, а в перспективе планируется задействовать более 400 работников.

Еще один резидент, но уже алабужской особой экономической зоны, дочернее предприятие турецкой Coş kun ö z - Джошкуноз Алабуга, где по проекту должны трудиться 263 человека. Компания занимается штамповкой металлических кузовных деталей для Форда-Соллерса, а в перспективе планирует поставки на заводы других локализованных в стране автопроизводителей.

Кроме того в Алабуге турецкая Ş i ş ecam Group совместно с французским производителем листового стекла недавно создала предприятие Аутоматив Гласс Альянс Рус с проектным числом рабочих мест - 265 по выпуску 800 тыс. комплектов автомобильного стекла в год, а в перспективе – до 1 млн комплектов.

Что будет с этими предприятиями, их работниками и с потребителями их продукции? Ясности в этих вопросах пока нет.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!