поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение

Акселератор франшиз

акселератор франшиз

doingbiz.ru


14.12.2015

Поделимся с роботом мозгами?

Основной разработчик системы искусственного интеллекта для беспилотного Камаза компания Когнитив Технолоджис предлагает всем желающим поучаствовать в  создании сценария поведения самоуправляемого автомобиля, когда избежать ущерба для кого-то из участников движения не удается. Решить, как роботу поступить в таких случаях, кем или чем пожертвовать для минимизации потерь хотят всем миром. Как говорится, одна голова хорошо, а много – лучше.

Обычно непредвиденные дорожные ситуации каждый водитель разруливает в соответствии с собственным опытом, реакцией, способностью всесторонне оценить обстановку. Робот может быстрее вычислить сценарий действий по уменьшению  ущерба, но не сумеет, как человек, выбрать между жертвами. Машина всегда поступает в точном соответствии с заданной программой. Создатели робота предлагают гражданам России дать ему правильную установку и приглашают всех желающих пройти анкетирование. Анкеты помогут разработчикам системы сформировать законодательную инициативу, регламентирующую поведение самоуправляемого автомобиля на дороге.

Исследователи подготовили описания 5 типичных ситуаций, в которых избежать аварии невозможно, и 16 вариантов поведения авторобота, когда вмешательство водителя в процесс управления полностью исключено. Исследования планируется провести для различных целевых групп: молодежной (от 14 до 30 лет), средней (31–50 лет) и старшей (старше 50). Будут учитываться различия в ответах мужской и женской аудитории и отдельных социальных групп. Итоги Когнитив Технолоджис подведет до конца января 2016 г.

К слову, кто первым из стран грамотно сформулирует кодекс поведения робота, тот и  сможет стать законодателем в этой области. Есть ради чего расстараться. Ведь по расчетам экспертов уже к 2040 г. беспилотники оттяпают до 75% мирового автопарка.

Что же касается самоуправляемых Камазов, их  испытания пройдут на платной трассе М11 Москва - Санкт-Петербург с 2016 по 2018 год, после чего беспилотники направят на тестирование по Шелковому пути от Хельсинки и Бреста до Пекина.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!