поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.01.2016

Мерседе-Бенц лидирует в премиум-сегменте российского авторынка

Доля бренда находится на исторически самой высокой отметке

Звездная марка лидировала на рынке с большим отрывом от конкурентов. В 2015 г. в России было куплено 42 тыс. 85 легковых Мерседесов и смарт. На фоне падения авторынка РФ на 35,7% к АППГ, динамика продаж легковых автомобилей марки (-15%) была существенно лучше общей негативной тенденции.

По словам гендиректора компании Мерседес-Бенц РУС Яна Мадея, бренд не только бесспорный лидер российского рынка премиальных автомобилей, но и нарастил долю  рынка до рекордных 2,8 %, а долю в большой немецкой тройке - до 44%. Основные слагаемые успеха – уникальная притягательность марки, самая широкая на рынке производственная программа, сильные и надежные дилеры и, конечно, верные клиенты.

В 2015 г. продано 2 тыс. 432  автомобиля в спортивных модификациях AMG (+21% к АППГ). Это новый рекорд AMG на российском рынке. В минувшем году в стране были представлены 8 новых модельных семейств, которые послужили основными генераторами спроса. Череда премьер продолжится и в 2016 г. В 1 половине года россияне увидят роскошный GLS, завершающий обновление внедорожного ряда марки, спорткары SL и SLC, и новый Е-Класс, самый интеллектуальный бизнес-седан автомира.

Что же касается смарт, продажи которого составили 471 автомобиль (+28%), как раз в конце года на российском рынке представили новые fortwo и forfour. Обе модели подверглись кардинальным изменениям. Марка осталась верна концепции заднемоторной компоновки и предлагает на выбор два варианта: 52 кВт/71 л. с. и 66 кВт/90 л. с. Заново спроектированы 5-ступенчатая механика и 6-ступенчатый робот с 2 сцеплениями twinamic. Новое поколение смарт  впечатляет минимальным углом разворота и новой мультимедийной системой с инновационной функцией Кросс Коннект для связи со смартфоном водителя и уже доступно для заказа в дилерских центрах.

Хотя российский малотоннажный рынок упал на 31%, малотоннажное подразделение Мерседеса-Бенца передало клиентам 8 тыс. 362 минивэна (-24% к АППГ). Новый Вито с передним, задним и полным приводами и опциональными пакетами по достоинству оценили 835 покупателей.

На наиболее важном рынке крупных малотоннажных автомобилей Мерседес-Бенц РУС продала 7 тыс. 201 автомобиль, закрепив за собой позицию самой успешной международной марки. Доля рынка компании в этом сегменте выросла с 7,4% до 7,9%.

В 2015 г. Мерседес-Бенц РУС продолжило работу над повышением качества дилерской сети в России. Сегодня в стране работают 65 полноформатных центров по продаже и послепродажному обслуживанию легковых автомобилей марки, 2 городских шоу-рума и 5 центров, специализирующихся на сервисном обслуживании. В прошлом году появились новые автосалоны в Казани, Рязани, Набережных Челнах и Хабаровске, а 4 салона в Москве, Белгороде и Набережных Челнах полностью реконструированы. Количество специализированных центров по продаже автомобилей AMG выросло до 11. Запущен первый в России специализированный центр по продаже сертифицированных автомобилей с пробегом Мерседес-Бенц СтарКласс в подмосковном Краснознаменске. Продажа и обслуживание автомобилей смарт ведется в 21 дилерском центре и городском шоуруме. В столице открыт первый выделенный центр по продаже смарт.

Дилерская сеть малотоннажных автомобилей насчитывает 77 точек. В прошлом году открыты новые специализированные малотоннажные центры в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Смоленске.

В 2015 г. было реализовано на 25% больше запчастей, продажи оригинального моторного масла выросли на 40%. Все большую популярность завоевывает сервис гарантированного качества по фиксированным ценам. В 2015 г. была запущена специальная программа лояльности, которая предлагает владельцам автомобилей старше 3 лет ряд сервисных преимуществ. Для повышения лояльности клиентов были внедрены несколько онлайновых сервисов, например, сервисный калькулятор, благодаря которому клиент может самостоятельно рассчитывать цену на ТО. В течение года по всей России был внедрен сервис PPS (Premium Perception Service).


Источникmedia.daimler.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!