поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.01.2016

В России создается новая стратегия развития автопрома

Владимир Путин поручил до 1 марта подготовить стратегию развития отечественного автопрома, рассчитанную до 2025 г., назначив ответственным за нее премьер-министра Дмитрия Медведева. Перечень поручений глава государства подписал вчера, 18 января. Документ опубликован на сайте Кремля.

Отмечено, что перечень составлен по результатам проверки эффективности мер, принимаемых федеральными органами исполнительной власти, по ускорению процессов импортозамещения приоритетных и критических видов продукции и технологий в автопроме. Стратегия должна обеспечить импортозамещение продукции и технологий и предусматривать прогноз рынка и экспорта автомобилей, приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения, разработку перспективных образцов автотехники с учетом мировых тенденций в электромобилестроения.

В стратегии предложено выделить механизмы поддержки развития автопрома, направленные, в т. ч., на увеличение объемов экспорта и доли закупок автотехники компаниями с госучастием, развитие в РФ автокомпонентной базы. Стратегия развития автопрома должна быть учтена в скорректированной подпрограмме «Автомобильная промышленность» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». При этом необходимо учесть комплекс мер для развития конкурентоспособности российских автокомпонентов.

Напомним, по заявлению главы минпромторга Дениса Мантурова, меры поддержки автопрома на 1 полугодие 2016 г. оцениваются в 20 млрд руб. Ведомство поддерживает автопром в субсидировании производства и поддержке спроса, включая программы утилизации, трейд-ин, льготные лизинг и автокредитование. Бюджетные средства на эти цели будут секвестированы на 10%. Министерство возмещает автопроизводителям часть затрат, направленных на модернизацию производства, поддержку рабочих мест и т.д. Кроме того ведомство запросило дополнительно 5 млрд руб. из бюджета для поддержки экспорта автомобилей.

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!