поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.01.2016

Для лихачей ОСАГО может оказаться неподъемным

По расчетам Независимого актуарного информационно-аналитического центра (НААЦ), новые коэффициенты ОСАГО в зависимости от числа нарушений ПДД могут вырасти в разы.

Напомним, минувшим летом правительство РФ поручило российским страховщикам проработать возможность введения повышающего коэффициента в ОСАГО для злостных нарушителей. Предложение включено в утвержденный российским премьером план мероприятий, направленных на снижение смертности от ДТП. Согласно новой стратегии развития финансового рынка ЦБ, новый коэффициент должен быть введен уже в этом году.

НААЦ предложил страховщикам 2 варианта расчета стоимости полиса ОСАГО: с учетом всех нарушений и с учетом лишь крупных. По первому варианту при наличии 5-10 нарушений ПДД цена полиса увеличится в 1,86 раза, при 10-15 нарушениях - в 2,06, при 15-20 - в 2,26, а при 35 и более нарушениях - в 3,05 раза. Эксперты считают, что наибольшее число договоров при этом придется на ячейку 5–10 нарушений.

По второму варианту предполагается коэффициент 3,12 для 5 нарушений, а его максимальное значение достигнет 8,29 для 20 и более злостных нарушений. К последним разработчики отнесли выезд на встречку, проезд на запрещающий сигнал светофора и пересечение стоп-линии, но, как ни странно, в них отсутствует пьяная езда. По мнению экспертов, преимущество второго варианта в том, что он практически не повлияет на среднюю стоимость ОСАГО и будет распространяться лишь на самых злостных нарушителей

Сегодня стоимость ОСАГО рассчитывается  из базового тарифа 3432-4118 руб. с поправкой на регион, мощность двигателя автомобиля, стаж и возраст водителя. Одновременно учитывается коэффициент бонус-малус, дающий аккуратным водителям право на скидку. Зато виновники  ДТП платят повышающий коэффициент до 2,45 в зависимости от количества аварий.

ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!