поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.02.2016

Дешевый бензин поставил крест на малолитражках в США

Американцы не хотят экономить на автомобилях

В январе в США продажи компактных автомобилей рухнули на 11,3%, тогда как рынок внедорожников и кроссоверов вырос на 10,3%. Всему виной резкое падение цен на бензин: кому нужна копеечная экономия, когда можно не напрягаясь ездить с большим комфортом. Местные автопроизводители автомобилей спешно снимают малолитражки с производства.

По данным Американской автомобильной ассоциации, 8 февраля средняя цена галлона бензина Регуляр с октановым числом не менее 87, что эквивалентно АИ-92 в России, составляла $1,74 за галлон ($0,46 за литр). А еще год назад галлон стоил $2,18 ($0,58 за литр), а 10 февраля 2014 г. - $3,29 ($0,87 за литр).

Президент концерна Фиат Крайслер Серджио Маркионне сообщил о снятии с конвейера компактного седана Додж Дарт, еще не так давно числившегося в перспективных, и среднеразмерного Крайслера 200. Хотя в разгар финансового кризиса в 2009 г. он же всячески подчеркивал, что любой автопроизводитель в США обязан иметь в линейке среднеразмерный седан. Сегодня это правило устарело.

Вслед за ним Toйота объявила, что снимает с производства ориентированный на молодых Сцион с 2-литровым движком. В 2006 г. было продано 173 тыс. моделей, а к 2015 г. - чуть более 56 тыс. ед. Концерн пошел на хитрость, решив уже собранные Сционы продавать под более респектабельной маркой Toйoтa. Но этим вряд ли обманешь клиентов.

Другие компании торопятся перевести сборку малолитражек из США в соседнюю Мексику, чтобы по возможности сократить затраты на  производство и компенсировать потерю прибыли из-за снижения спроса. В бедной Мексике недорогие малолитражки пока отлично продаются. Учитывая это, Форд решил прекратить сборку Фокуса и некоторых гибридов в Мичигане и тоже перевести ее в Мексику, где уже собирается компактная Фиеста и стартует  производство среднеразмерного Фьюжн.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!