поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.02.2016

В Кодекс этики АвтоВАЗа внесли поправки после прокурорской проверки

Районная прокуратура сочла некоторые положения Кодекса этики АвтоВАЗа противоречащими Конституции РФ. И среди них запрет на общение со СМИ.

Нынешняя редакция Кодекса этики АвтоВАЗа составлена по стандартам альянса Рено-Ниссан и утверждена приказом   президента автогиганта Бу Инге Андерссона в ноябре 2015 г. Прокуратура Автозаводского района Тольятти, изучив документ, признала незаконными положения кодекса об акциях протеста и общения сотрудников предприятия с журналистами и представителями общественности.

Согласно кодексу, работники общества должны не начинать и не поддерживать акции протеста, негативные публикации, информационные кампании. Сведения, предоставляемые представителям общественности и средств массовой информации (пресс-релизы, ответы на вопросы, публичные комментарии и прочие информационные сообщения), должны быть согласованы с ответственными работниками, наделенными соответствующими полномочиями. Прокурорская проверка сочла, что эти положения противоречат Конституции Российской Федерации, гарантирующей свободу мысли и слова и право на собрание.

Отметим, что руководство АвтоВАЗа оказалось гибким и мобильным, и тотчас внесло коррективы в Кодекс этики, который теперь полностью соответствует требованиям российского законодательства. По крайней мере, его публичная составляющая. Что же касается негласного кодекса, существующего на всех крупных предприятиях во всем мире, он будет по-прежнему работать эффективно.

Напомним, в декабре 2014 г. рабочие АвтоВАЗа вышли на митинг протеста против сокращений с обидными для Бу Андерссона лозунгами и бодро скандировали их перед представителями прессы. После поправок в кодекс такие вольности и дальше будут сходить им с рук. А в начале этого года стало известно, что АвтоВАЗ намерен получить 2 млрд руб. по госпрограмме временной занятости, чтобы избежать массовых сокращений.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!