поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.02.2016

Автостраховщики могут стать по совместительству ремонтниками

ЦБ России видит в этом резон

Зампред ЦБ России Владимир Чистюхин сообщил журналистам, что со страховщиков часто взыскивают завышенные суммы по автогражданке. Поэтому ремонт автомобиля по ОСАГО резоннее проводить самим страховщикам.

По его словам, правильно было бы страховщикам переходить на непосредственный ремонт пострадавшего автомобиля. Сегодня у потребителя есть выбор: либо он получает деньги, либо ремонтирует машину. Но ЦБ  России выявил на рынке автострахования 2 вида мошенничества: один -  взыскание со страховых компаний мошеннически завышенных сумм по страховке, второй – выброс на рынок фальшивых полисов ОСАГО. Появился целый класс автоюристов, которые, по сути, должны защищать права автомобилистов, но на практике занимаются выбиванием максимума денег из страховых компаний для наполнения собственного кармана.

Владимир Чистюхин отметил, что мошенники действуют по простой схеме: выкупают у потерпевшего в аварии его права за не самую большую сумму и платят наличными, на месте, безо всяких разбирательств. А дальше накручивают сумму выплаты, включая в нее, к примеру, затраты оценщика, штрафы, которые могут быть наложены на страховую компанию, если она в срок не успела выполнить какие-то свои обязательства и проч. В итоге получается очень неплохой доход.

Что же касается поддельных полисов ОСАГО, после увеличения тарифов они стали слишком дороги для части населения. Рынок среагировал на ситуацию подделками. Бывают случаи, когда автолюбители приобретают такие полисы, не зная, что это фальшивка. Им объясняют, что полис стоит чуть дешевле, потому что у страховой компании есть тарифный коридор, в рамках которого цена может варьироваться, сезонные скидки, что-то еще. Но очень часто граждане сознательно покупают подделку.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!