поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.02.2016

Жди аварии, когда рулит мобильник

Ученые Политехнического университета Вирджинии в США завершили 3-летнее исследование причин ДТП с участием более 3,5 тыс. добровольцев и пришли к выводу, что к авариям приводят ошибки водителя и отвлекающие факторы, типа гаджетов, бесед с пассажирами и проч. Одно только исключение отвлекающих факторов может ежегодно предотвратить в США около 4 млн аварий.

Участники исследования разрешили  оборудовать свои автомобили камерами, датчиками и радарами, которые досконально регистрировали происходящее внутри и снаружи автомобиля: скорость, ускорение, положение по GPS, время до столкновения в случае аварии, направление взгляда водителя, наличие алкоголя в воздухе кабины и комментарии автомобилиста. Вооруженные всем этим добром автомобилисты проехали более 56 млн км, а ученые получили 2 петабайта данных. За 3 года у испытуемых произошло более 1,5 тыс. аварий, в т. ч. 905 – серьезных: с травмами и повреждениями автомобилей. При этом 87,7% аварий были связаны с водителями, и лишь 12,3% случились из-за поломки автомобиля, особенностей дороги, погоды и окружающей среды.

А теперь главное: в 73,7% авария возникла из-за ошибки вождения, в 68,3% - из-за отвлекающего фактора и в 54,5% - из-за того, и другого. Действие алкоголя или наркотиков, сонливость, резкие эмоции и т. п. наблюдались лишь в 1,92 % ДТП, но повышали риск аварии в среднем в 5,2 раза. Состояние интоксикации присутствовало менее чем в 0,1% аварий, но повышало их риск более чем в 35 раз. Основными отвлекающими факторами, которые привели к ДТП, были общение с пассажирами в 14,58% и использование мобильных устройств без гарнитуры - более 6,4%.

По мнению ученых, повысить безопасность движения могут усиление бдительности водителей, образовательные программы для автомобилистов, контроль выполнения законодательства о пользовании мобильными устройствами за рулем и оснащение автомобилей системами предупреждения аварий: фронтальными сенсорами, автоматическими тормозами и проч.

ИсточникN+1
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!