поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.03.2016

К 2017 году у КамАЗа будет абсолютно новый рядный двигатель

КамАЗ намерен к 2017 г. создать новый рядный двигатель, а в 2019 г. выйти на выпуск 12 тыс. моторов в год. Проект создания двигателей  нового поколения стартовал на автогиганте в 2014 г., а сегодня полным ходом идет их разработка и технологическая подготовки производства.

По словам зама главного инженера по реинжинирингу завода двигателей Фёдора Назарова, всю работу над новым мотором можно разделить на 4 направления. Первое – собственно разработка. Сегодня испытываются уже около 20 прототипов. Второе направление – заключение контрактов на поставку оборудования. Третье – подготовка производства, не требующего закупки оборудования. Четвёртое – освоение всех деталей и узлов, выпуск которых будет идти в России.

Подписаны два важных контракта на поставку оборудования для линий механической обработки и сборки головки блока цилиндров и  для сборки двигателя. Предсерийная конструкторская документация уже получена.

В 1 квартале завод двигателей должен закончить выбор поставщиков для всего оборудования, а к середине года заключить все контракты на его поставку. В апреле должна выйти первая партия отливки головки блока цилиндров. В конце 2016 г. на завод поступит оборудование по первым контрактам, пояснил Фёдор Назаров.

Перед КамАЗом стоит задача: локализовать на территории РФ и стран СНГ 80% производства компонентов нового двигателя. Главная сложность в проекте – внешние влияния, которые нельзя спрогнозировать и потому обойти.

В 2013 г. на подступах к проекту было задействовано много импортных комплектующих, поскольку нынешних рисков тогда не было. С ростом валютного курса завод пересмотрел свои позиции и теперь 290 деталей намерен делать в России. Параллельно стартует работа по производству деталей, не требующих закупки оборудования, непосредственно на КамАЗе. На заводах компании развернётся производство заготовок и операций механической обработки основных компонентов двигателя – головки блока цилиндров, коленчатого вала, картера маховика, маховика, выпускного коллектора, картера масляного, шестерни газораспределения и отбора мощности, крышки передней блока цилиндров, операции сборки, испытания, окраски и доукомплектации  двигателя, сообщил Назаров.

Цель: к концу года получить все прототипные компоненты, которые делаются в России и на КамАЗе, чтобы в 4 квартале собрать двигатель из своих деталей. В 2017 г. должен появиться первый предсерийный двигатель. Пока всё идёт по плану.

Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!