поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.03.2016

Госсубсидии свяжут с уровнем локализации автопроизводства

Минпромторг намерен изменить практику распределения средств по госпрограмме обновления автопарка, сделав одним из критериев уровень локализации производства легковых автомобилей.

Напомним, 18 января Владимир Путин дал ведомству поручение представить предложения до 1 марта, а сегодня уже 25 число.  Минпромторг считает, что вначале необходимо выработать «максимально прозрачную систему оценки уровня локализации и применения уровня локализационного критерия в расчете размеров господдержки». При этом изменения постановления правительства не нужно, поскольку схема распределения госсредств на обновление парка прописана лишь во внутренних документах ведомств.

Программа обновления парка успешно работает в стране с 2014 г. В этом году на нее выделено 22,5 млрд руб. (столько же бюджет потратил на эти цели в 2015 г.). Поддержка производителей в рамках программы ведется прямо пропорционально динамике продаж брендов. Этот базовый принцип останется неизменным. А уровень локализации может рассматриваться как дополнительный, бонусный критерий, что вполне логично: государству выгоднее поддерживать продажу сделанного в России, ведь местное производство гарантирует занятость и налоги.

Традиционно большая часть субсидий доставалась АвтоВАЗу, группе ГАЗ, Соллерсу и КамАЗу. Очевидно, что они поддержат нововведение, как и иностранцы, подписавшие новые соглашения о промсборке с высокими обязательствами по локализации. Ведь автоконцерны заключали такие соглашения с государством в обмен на обещания приоритетной поддержки. Но пока никаких преференций у участников новой промсборки нет. Старые промсборщики получают даже больше, потому что больше продают.




ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!