поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.04.2016

Услуги такси подорожают из-за предложений минтранса

Минтранс РФ подготовил законопроект, по которому сервисы такси потеряют право на самостоятельное установление тарифов без согласования с компаниями-перевозчиками. Нововведение чревато подорожанием услуги.

Поправки в законопроект «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации...» сулят  дополнительные расходы для пассажиров, онлайн-агрегаторов и самих таксистов. Прежде всего, потому, что онлайн-сервисы не смогут больше устанавливать щадящие тарифы на перевозку без согласования с перевозчиками. Компании-перевозчики постоянно жалуются, что не могут конкурировать с заниженными ценами агрегаторов. Но агрегатор в стране не  монополист:  перевозчик волен выбирать того, с кем ему прибыльнее работать.

Минтранс намерен обязать агрегаторов такси более тщательно выбирать перевозчиков с обязательной проверкой документов, разрешений на перевозку пассажиров и багажа,  прав на предпринимательскую деятельность. Дополнительные обязанности неизбежно приведут к увеличению расходов и, как следствие, росту цен на услуги. К слову, представители крупных сервисов заверяют, что  они и так работают только с легальными контрагентами. В Москве на этот счет есть даже соответствующее соглашение с столичным дептрансом.

Поправки вводят ответственность агрегатора перед пассажирами за качество услуги, что точно понравится клиентам. Сегодня у Юбера, Яндекс.Такси и Джетт есть в соглашении с пользователями пункт о том, что как посредники между пассажирами и перевозчиками они не могут нести подобной ответственности. Минтранс решил защитить права клиента.

Что же касается таксистов, поправки  ограничат максимальное количество выдаваемых в России разрешений на извоз. Если желающих будет больше, права им придется приобретать на  аукционах. Эксперты вообще предлагают разрешить продавать лицензии, которые можно сдавать в аренду и передавать по наследству, как это делается, к примеру, в Нью-Йорке.

Кроме того, поправки предусматривают введение единого цвета кузова для всех лицензированных таксистов (в случае установления такого требования региональными законами) и регистрационного знака на автомобиле. Сейчас каждый регион решает этот вопрос самостоятельно. Так, в Москве, с июля 2013 г. новые лицензии выдаются только владельцам машин, покрашенных в желтый цвет или покрытых специальной желтой пленкой.

ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!