поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.05.2016

АвтоВАЗ нарастил чистый убыток по МСФО в 48 раз

В 1 квартале АвтоВАЗ увеличил чистый убыток по МСФО до 8 млрд 589 млн руб. или в 48 раз к АППГ. Выручка компании составила 38,4 млрд. руб. (-26%) на фоне непрерывного падения авторынка страны.

При этом автогигант сохранил позиции на непрерывно падающем российском рынке, который за 3 месяца сократился на 18% к АППГ. Виной тому кризис в стране, негативные макроэкономические процессы, снижение покупательской способности населения, неблагоприятный обменный курс валют и низкие цены на нефть. А АвтоВАЗ в этих условиях, как и в АППГ, удерживает 18,9% российского рынка легковых автомобилей.

Сохранению высокой рыночной доли помог выпуск многообещающих новинок – Весты и Иксрея. Планируется с мая увеличить их производство, чтобы закрыть заказы дилерской сети. В 1 квартале общие розничные продажи Лады на внутреннем рынке составили 56 тыс. 879 ед. (-17%). Напомним: все автомобили Лада участвуют в госпрограммах утилизации, трейд-ина и лизинга.

Однако объем производства Лад, Рено, Ниссанов и Датсунов (включая комплекты CKD) достиг лишь 96 тыс. 498 ед. (-34%). Такое сильное сокращение выпуска позволило удовлетворить спрос на рынке и избежать затоваренности складов.

Компания следует своему антикризисному плану, включающему развитие модельного ряда Лада, оптимизацию цен, наступательную продуктовую стратегию, улучшение послепродажного обслуживания, развитие базы локальных поставщиков, сокращение прямых и косвенных затрат и проч. Переход на четырехдневку помогает держать расходы в узде, сохранять персонал и основные компетенции.

Отметим, что ключевые акционеры АвтоВАЗа: альянс Рено-Ниссан и ГК Ростех резко меняют совет директоров компании. После июньского собрания акционеров его покинут гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов и глава альянса Карлос Гон.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!