поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.05.2016

Авторынок РФ дошел до минимума за 10 лет

Сегодня автомобили покупают лишь те из соотечественников, кому без них не обойтись

Председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорг Шрайбер объявил, что в марте и апреле, как и в целом с начала года, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали до самых низких значений за последние 10 лет.

По словам Йорга Шрайбера, российский рынок продолжает постоянное, хотя и медленное, продвижение к тому, чтобы нащупать дно. В этих обстоятельствах решение российского правительства о продлении мер по стимулированию рынка поможет ему преодолеть, возможно, самый тяжелый период современной истории.

По данным АЕБ, в апреле продажи в стране составили 121 тыс. 272 автомобилей (-8,5% к АППГ), а за 4 месяца продано 440 тыс. 583 машин (-14,7%). Хорошая новость для отечественного автопрома: реализация  лидирующей на нашем рынке Лады выросла в апреле впервые с 2014 г. до 24 тыс. 648 ед. (+7,8%), а Гранта вновь стала самой продаваемой моделью. Хендэ и Киа, закрывшие топ-3, напротив, продали соответственно на 11 и 13% автомобилей меньше.

Президент ассоциации Российские автодилеры Владимир Моженков напомнил, что обычно апрель – самый тучный месяц для автодилеров наряду с декабрем. Но рынок РФ по-прежнему находится в стагнации.

Коммерческий директор Автомира Виталий Грошенков считает, что с тех пор как рынок начал падать, покупатели откладывали решение о приобретении машины. Появился отложенный спрос: сегодня покупают лишь те, кому машина действительно необходима.

Покупатели обновили машины в предыдущие несколько лет, а теперь все ждут, как будет развиваться экономическая ситуация. Новые автомобили приобретают те, кому машина нужна по работе и у кого высока степень ее износа: помогают действующие программы господдержки. На продажах новых машин сказывается и смещение спроса в сторону автомобилей с пробегом. Более стабильно по сравнению с рынком в целом чувствует себя премиальный сегмент, объясняет исполнительный директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов.


ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!