поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.05.2016

Бить чужой автомобиль можно при крайней необходимости

Автомобилист, поцарапавший другую машину, нашел защиту в Верховном суде

Верховный суд разъяснил, что водители не должны отвечать за аварию при вынужденном маневре.

Поводом для решения стало дело автомобилиста Теребина. В октябре 2014 г. в Саратове он на своей машине ехал в крайней левой полосе, как вдруг навстречу вылетел другой автомобиль с открытой пассажирской дверью.

Пытаясь в считанные секунды уйти от лобового столкновения, водитель взял резко вправо и столкнулся с машиной, ехавшей в попутном направлении по своему ряду.  ГИБДД оштрафовало Теребина на 500 руб. за нарушение правил маневрирования, поскольку  формально он не уступил дорогу.

Теребин дошёл до высшей судебной инстанции, чтобы доказать свою правоту. Ведь благодаря неправильному маневру он чудом избежал своей, а может и других смертей. Верховный суд РФ пояснил, что согласно КоАП, действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Поэтому решение о наказании Теребина отменили, а дело закрыли.

ИсточникАвто.Мail.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!