поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.05.2016

Сайт autonum.info не останется без присмотра Роскомнадзора

Пресс-служба Роскомнадзора сообщила, что на основании обращения граждан специалисты ведомства проанализировали деятельность сайта autonum.info, чтобы установить возможные нарушения законодательства о персональных данных. Недавно мы писали об этом сайте с функцией поиска личной информации автовладельцев по госномеру машины.

Напомним, на сайте autonum.info и в чат-боте портала в мессенджере Telegram сказано, что база сформирована самими пользователями, которые добавляют данные через специальную форму. Сервис предназначен для поиска владельцев автомобилей, например в случае, если они оставляют машину, перегородив выезд. С его помощью можно предупредить владельца автомобиля, если у него спущено колесо, не закрыта дверь и т. п. Пользователю достаточно вбить номер автомобиля, чтобы получить в выдаче телефонный номер владельца.

По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, результаты анализа показали, что при введении значительного числа госномеров ТС поисковая система сайта сведения об их владельцах не предоставила. Это свидетельствует о том, что имеющаяся в распоряжении администрации сайта база данных автовладельцев является ограниченной. Таким образом, возможность ее формирования посредством использования базы данных ГИБДД МВД России исключена. С большой долей вероятности можно предполагать, что источником формирования базы данных  autonum.info послужили сведения, ранее размещенные на общедоступных сайтах в сети интернет: досках объявлений, форумах, соцсетях.

Вадим Ампелонский отметил, что информация, которую выдает autonum.info - имя, часть телефонного номера, марка автомобиля и госномер - может быть признана персональными данными лишь при наличии дополнительных сведений, позволяющих отнести ее к конкретному физическому лицу. Но ресурс такой информации не предоставляет. Тем не менее,  Роскомнадзор продолжит на систематической основе наблюдать за деятельностью сайта autonum.info.

По словам первого зама председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Вадима Деньгина, парламент тоже интересуется  сайтом с мобильными номерами автовладельцев.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!