поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.06.2016

МВД намерено участвовать в диагностике российского автопарка

На regulation.gov.ru МВД разместило пакет поправок к законам о ТО и об ОСАГО. Документ предлагает с 1 января 2017 г. передать Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитации) функцию по контролю фирм-операторов техосмотра, сегодня вверенную Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Поправки вводят обязательные выездные проверки с участием представителей МВД оборудования для диагностики ТС, которое сегодня никто не проверяет.

Напомним, в 2012 г. из-за высокой коррупции в ГИБДД российский премьер Дмитрий Медведев инициировал передачу функции ТО в РСА. Проверять ТС стали частные компании, аккредитованные в РСА, и владельцы смогли проходить ТО у своего автодилера. Талоны техосмотра заменили диагностическими картами, а страховщиков обязали проверять их при выдаче полиса ОСАГО. Ведь именно в их интересах исправность ТС, гарантирующая более безопасную езду, а значит, прибыльность страхового бизнеса.

Как говорится, гладко было на бумаге: в том же 2012 г. операторы пожаловались властям на то, что более 90% автовладельцев вообще не проверяют ТС, поскольку страховщики незаконно продают полисы вместе с диагностическими картами.

По данным ГИБДД, в январе-апреле в стране из-за отказа тормозов, рулевого управления и  прочих неисправностей произошло 1,1 тыс. ДТП, что вдвое больше АППГ. В марте проблема обсуждалась на заседании госсовета по безопасности дорожного движения, по итогам которого вышло поручение президента: до 15 июня установить государственный надзор за ТО.

В МВД считают, что РСА занимается аккредитацией формально, а производственные аспекты деятельности операторов остаются вне сферы контроля. В результате потребители получают некачественную услугу, а между операторами идет недобросовестная конкуренция. Все чаще владельцы получают карты без ТО. Происходит дискредитация самого института технического осмотра. Тем временем Росаккредитация, в отличие от РСА, наделена достаточными полномочиями, чтобы проводить плановые и внеплановые проверки.

Гендиректор союза операторов техосмотра Техэксперт Сергей Зайцев заявил, что по оценкам союза, всего около 20% водителей сегодня проходят техосмотр, и то не всегда качественный. Распространение диагностических карт фактически вышло из-под контроля РСА. Это, кстати, стало косвенной причиной распространения фальшивых полисов ОСАГО. Из 3,8 тыс. аккредитованных фирм около 3 тыс. является так называемыми портфельными операторами, существующими лишь на бумаге. Логично, если аккредитацией будет заниматься федеральное агентство. Но в идеале нужно создать профессиональный союз операторов с надзором МВД.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!