поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.06.2016

В России создается карта аварийно-опасных участков дорог

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, дающий определение термину «аварийно-опасный участок дороги» и обязывающий местные власти и владельцев частных автодорог составлять перечни аварийно-опасных участков и принимать меры по устранению причин ДТП.

Согласно законопроекту, аварийно-опасным участком дороги является участок дороги или улицы, не превышающий 1 тыс. м вне населенного пункта, 200 м в населенном пункте, или пересечение дорог или улиц, где в течение последних 12 месяцев произошло три и более ДТП одного вида или пять и более ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди.

Напомним, в марте Владимир Путин назвал недопустимой статистику смертности на российских дорогах и заявил о необходимости добиваться кардинального снижения числа погибших и пострадавших в ДТП. Он заявил, что нужно оперативно внести в Госдуму законопроекты по безопасности дорожного движения под личную ответственность министров.

Первый зам министра транспорта Евгений Дитрих подчеркнул, что сегодня лишь 64%  дорог России находятся в нормативном состоянии. Есть участки, где ДТП происходят чаще, но при этом ремонт там не проводится. Законопроект призван систематизировать работу по ремонту дорог, чтобы регионы получили более чёткие критерии. Органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, владельцы частных автомобильных дорог ежегодно будут утверждать перечень аварийно-опасных участков. После составления такой карты будут выработаны первоочередные меры по  устранению причин ДТП. На самих участках будут установлены барьерные ограждения, дополнительные светофоры и дорожные знаки, проведено дополнительное освещение.

По словам Дитриха, законопроект соответствует международным договорам и не потребует дополнительных расходов из бюджета. Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв убежден, что законопроект поможет снизить аварийность на дорогах. Член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Решульский напомнил, что когда  обсуждаются ДТП, устанавливаются непомерные штрафы и уголовное преследование, следует  учитывать, что многие аварии происходят из-за отвратительного состояния дорог.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!